Главная / Новости / Педагоги Республики Северная Осетия – Алания получили благодарственные письма Минпросвещения России

Педагоги Республики Северная Осетия – Алания получили благодарственные письма Минпросвещения России

Родительский портал - Педагоги Республики Северная Осетия – Алания получили благодарственные письма Минпросвещения России

В Республике Северная Осетия – Алания продолжается реализация мероприятий, направленных на повышение престижа педагогической профессии и поддержку учителей. Обсуждению этих проектов было посвящено заседание организационного комитета в Правительстве региона с участием директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексея Благинина, заместителя председателя Правительства региона Ларисы Тугановой, министра образования и науки региона Эллы Алибековой и ректора  Академии Минпросвещения России Павла Кузьмина.

Шесть педагогов республики получили благодарственные письма Минпросвещения России.

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования были отмечены:

- Тамара Бегиева, учитель математики школы № 27 города Владикавказа,

- Михаил Малышев, учитель физики школы № 2 станицы Змейской,

- Белла Галаова, директор Центра образования «Интеллект» города Владикавказа;

- Залина Марзаева, учитель осетинского языка и литературы школы № 2 города Дигоры,

- Горислава Селиверстова, учитель физики школы № 2 города Алагира,

- Светлана Хадарцева, учитель русского языка школы № 3 города Беслана.

Алексей Благинин обратил внимание на воспитательную составляющую работы педагогов.

«Учитель создает нас. Роль учителя здесь колоссальна. Школа – это, прежде всего, воспитание. А воспитание в Сети, в цифре  практически невозможно. Школьное образование – это когда глаза в глаза, от сердца к сердцу. Поэтому это год тех, кто создает нацию», – подчеркнул он.

Лариса Туганова напомнила о важности развития педагогического образования в регионе и того, чтобы в школы приходили молодые специалисты.

«Задача предстоящих мероприятий – не только воздать должное уважение учителям, но и повысить интерес к самой педагогической науке, сделать все, чтобы в наши профильные педагогические вузы пришли студенты, которые после окончания учебы вернулся в наши школы», – отметила заместитель председателя регионального Правительства.

В течение 2023 года в Республике Северная Осетия – Алания пройдут мероприятия различного формата – от школьных и муниципальных до региональных. В их числе региональный этап XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», региональный этап конкурса «Лучший учитель осетинского языка и литературы», конкурс на создание арт-объекта «Учитель», форум молодых учителей и другие программы.

Ранее в этот же день Алексей Благинин встретился с Председателем Правительства РСО – Алания Борисом Джанаевым. Стороны обсудили вопросы развития системы образования, повышения профессионального уровня педагогических работников, а также проведения в Северной Осетии Года педагога и наставника.

«Глава региона держит на личном контроле сферу образования. В этом направлении идет масштабная работа, в частности, продолжается строительство и реконструкция школ. Также идет подготовительная работа по проведению капремонта детских садов. Кроме того, совместно с высшими учебными заведениями готовим необходимые кадры, которые в будущем, безусловно, внесут вклад в социальное и экономическое развитие Северной Осетии», – отметил Борис Джанаев.

В течение этого года в республике пройдет около 80 событий, связанных с Годом педагога и наставника. Большое внимание уделяется исполнению поручений Президента России. Борис Джанаев сообщил, что в Северной Осетии открыто отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Оно заработало на базе центра военно-патриотического воспитания молодежи.

Ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин подчеркнул важность развития совместных проектов по подготовке педагогических кадров.

«Северная Осетия одна из первых всегда оперативно включается во все федеральные инициативы. Мы с вашей республикой первыми отработали новую модель аттестации руководителей образовательных организаций, первыми обсуждали флагманские курсы, которые реализуются на территории страны. И по статистике, у РСО – Алания один из самых больших охватов доли педагогов, которые участвуют в федеральной программе повышения квалификации. У нас сложилось очень тесное продуктивное партнерство. Приятно, когда есть такой субъект – руководство региона действительно слышит и видит те задачи, которые ставит федеральный центр. Спасибо за команду и инициативы, которые вы проявляете», – отметил Павел Кузьмин.

 

 

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit