Главная / Новости / В «Орленке» проходит День памяти, посвященный годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В «Орленке» проходит День памяти, посвященный годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Родительский портал - В «Орленке» проходит День памяти, посвященный годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Всероссийский детский центр «Орленок» проводит мероприятия, посвященные годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января день начался с тематической линейки, на которой ребята узнали об истории непокоренного города. Затем они прошли исторический маршрут: посетили выставку «Искра надежды», организованную совместно с Музеем Победы, попробовали кусочек хлеба в «125 блокадных грамм».

В течение дня в «Орленке» проходят уроки мужества.

В библиотеке детского центра организованы литературная программа и конкурс чтецов, на музыкальном часе ребята слушают «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича (Симфонию № 7).

В Аллее мастеров проводятся тематические мастер-классы: «Тёплый ангел», «Фоторамка на память», «Минуты истории», «Есть герои-люди, а есть герои-города…», «Почта в блокаду», «Символ памяти «Светлячки».

В конце дня 60 активных участников тематических площадок получат сертификаты Музея Победы на посещение экспозиций «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!».

«Битва за Ленинград – значимая страница истории России. Сражение стало одним из важнейших во Второй мировой войне и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы вспоминаем о непоколебимой воле, самоотверженности и величии духа защитников города. В «Орленке» мы вместе с ребятами погружаемся в события прошлого для того, чтобы не позволить будущим поколениям забыть беспримерный подвиг и отдать дань памяти защитникам и жителям блокадного города», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

 

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit