Главная / Новости / Формирование читательской грамотности: новые форматы и практики

Формирование читательской грамотности: новые форматы и практики

Родительский портал - Формирование читательской грамотности: новые форматы и практики

Согласно плану Управления образования о работе городского методического объединения педагогов-библиотекарей, проекта «Литература и жизнь» 25 января 2023 года  на базе  МОБУ «Саха гимназия» прошёл семинар педагогов-библиотекарей, заведующих школьными библиотеками, ИМЦ на тему «Формирование читательской грамотности: новые форматы и практики». 

Приняли участие школьные библиотекари 44 городских школ, до начала мероприятия участники семинара ознакомились с работой информационно-библиотечного центра, посмотрели книжные выставки, интерьер библиотеки. 
Поприветствовала участников семинара директор гимназии Валентина Васильевна Софронеева, пожелала всем плодотворной работы, в течение всего семинара Софронеева В.В. была активным участником, она  помогала своим педагогам представить опыт более эффектно, выразительно, зрелищно, поддерживала их, чувствовалось, что здесь работает большая и дружная команда. 
О деятельности Саха гимназии  рассказала Дедюкина Людмила Георгиевна, заместитель директора по содержанию образования, с темой «Создание единого образовательного пространства по формированию читательской грамотности». Она озвучила актуальные задачи, которые педагоги гимназии осуществляют, ее информационную,  просветительскую деятельность в полном объеме, создавая оптимальные условия согласно требованиям современной библиотеки: быстро и качественно. В своем выступлении отметила, что для информационно-библиотечного центра приоритет – это информационное обеспечение образовательного процесса, создание своего фонда лучших работ школьников и преподавателей в традиционной и цифровой форме по различным дисциплинам. Создание своих рубрикаторов. Организация общественного доступа к своим ресурсам через свои сайты и региональные корпоративные системы. Обучение грамотности использования цифровых ресурсов. Она сказала, что на сайте библиотеки можно найти информацию о современном состоянии и истории библиотеки, режиме работы, просмотреть электронные ресурсы, обзоры литературы, виртуальная выставка, библиотечные новости и события, состав работников, контактную и иную информацию.

Горячий отклик получило выступление Татьяны Васильевны Чьямовой, заместителя директора по развитию детского издательства “Кэскил” им. Н. Е. Мординова - Амма Аччыгыйа с темой  «Организация работы школьного медиацентра». 
Участники отметили актуальность вопросов, связанных с детским издательством «Кэскил», который уже более 86 лет работает в Якутии с подрастающим поколением развивая в них любовь к родному краю, языку и патриотизму. В младшем возрасте дети растут вместе с журналами Чуоранчик и Колокольчик+, а  со средних классов развиваются и взрослеют с газетой «Кэскил», и журналами «Бэлэм Буол» и «Юность Севера: Arcticideas». 
Далее о традиционных и инновационных методах работы в повышении интереса к чтению, о том, как эффективно использовать традиционные формы массовой работы, применяя  информационные технологии ознакомила педагог-библиотекарь Юлия Егоровна Андреева. 
О проекте начальной ступени по чтению «Очарование чтением» выступили учителя начальных классов Саина Владимировна Кондакова и Иннокентий Иннокентьевич Петров. Они рассказали  о создании условий, в которых учащиеся младших классов с удовольствием и интересом читают книги, - для них, педагогов, стало главной задачей. Проект «Чтение в Саха гимназии»  традиционно проводится  вот уже более 10 лет.  Начиная с первого класса, педагоги дают представление о книге, прививают любовь к чтению и учат беречь.
Всем участникам очень понравилась кропотливая и творческая работа Ани Кириллиной, лауреата I степени VII Всероссийской межшкольной языковой НПК “Наука. Языки. Будущее”, посвященной Году культурного наследия народов России, ученицы 6 «б» класса «Формирование культуры чтения посредством комикса и анимации», руководитель учитель русского языка и литературы М. В. Ордахова.  Аня  рассказала про серию рисунков с краткими текстами, образующая связное повествование и про технические приемы создания иллюзии движения путем последовательной съемки изображений - кадр за кадром - с использованием любых материалов и технических средств. Показала свои интересные творческие приемы при создании мультфильмов.

Также  об организации работы в старшей школе рассказала  Антонова  А. А., учитель якутского яз. и литературы,  учитель  использует театральные средства и создает условия для непрерывного развития творческих способностей, развитие, усваивание знаний, раскрытие творческого потенциала личности ребенка и воспитание в нем творческих навыков и умений, расширение совместно с родителями и учителями разнообразной внеклассной и внешкольной деятельности, способствующей духовному росту обучающихся. 
В практической части семинара Ю. Е. Андреева  провела мастер-класс “Основы по работе в онлайн- сервисе google таблицы и полезные приемы в power  point”. 
Были предоставлены методические и памятные раздаточные материалы. 
 В конце семинара провели  рефлексию, с заключительным словом выступила Н. Н. Нижник, куратор школьных библиотекарей г.Якутска. Она поблагодарила  Саха гимназию за тот опыт, который был представлен, много было представлено и рассказано о различных проектах, показана  работа по большому сотрудничеству с различными творческими организациями, СМИ, имеются взаимные интересные спектакли, участие в фильмах,  совместные печатные издания, большие  возможности даны детям для развития их потенциала и применения своих творческих способностей.   Все  участники семинара были единодушны - высказали свои наилучшие пожелания, впечатления и слова благодарности организаторам. Семинар прошел организованно и продуктивно, с практической направленностью.

Нижник Н.Н., специалист Управления образования, куратор школьных библиотекарей, куратор проекта «Литература и жизнь», Андреева Ю.А, педагог-библиотекарь МОБУ «Саха гимназия»

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit