Главная / Новости / Практико-ориентированный семинар учителей математики в Институте математики и информатики

Практико-ориентированный семинар учителей математики в Институте математики и информатики

Родительский портал - Практико-ориентированный семинар учителей математики в Институте математики и информатики

26 января, кафедра «Теория и методика обучения математике и информатике» Института математики и информатики Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова совместно с Управлением образования Окружной администрации г. Якутска организовала и провела практико-ориентированный семинар для обмена опытом между учителями городского округа «город Якутск» и преподавателями системы высшего образования. Данный цикл практико-ориентированных семинаров проводится каждый второй четверг месяца с 2013 года и способствует повышению уровня квалификации педагогов. К участию в семинаре были приглашены учителя общеобразовательных учреждений, руководители школьных методических объединений, преподаватели и студенты ИМИ СВФУ.

С докладом выступила доцент кафедры методики преподавания математики, кандидат педагогических наук Саргылана Михайловна Макарова. В своем выступлении по теме «Технология проведения урока геометрии на основе системно-деятельностного подхода» она затронула такие важные и актуальные вопросы как: современный урок в условиях реализации ФГОС; развитие личности учащегося и формирование УУД на уроках математики на основе освоения универсальных учебных действий в системе системно-деятельносного подхода; требования к урокам математике в условиях ФГОС. Рекомендации Саргыланы Михайловны раскрыли этапы подготовки и написания технологической карты урока, определили предъявляемые к ней требования, а также содержали дополнительные сведения о видах и типах уроков, формах организации учебной деятельности, дидактической структуре урока. В ходе практической части семинара, Саргылана Михайловна совместно с участниками семинара: рассмотрели технологическую карту урока геометрии в 7 классе, «Первый признак равенства треугольников», методические рекомендации по подготовке к уроку, проведение самоанализа и оценке эффективности данного урока. 

Во второй части семинара кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики, Попова Алена Михайловна представила свой доклад на тему «Метод опорных задач в обучении решению геометрических задач». Она подчеркнула, что одним из важнейших направлений совершенствования процесса обучения геометрии является целенаправленная систематическая работа учителя по организации повторения, эффективность которого определяется следующими принципами: целенаправленности, сознательности, активности и самостоятельности, регулярности и систематичности, прочности и системности, доступности, дифференциации и индивидуализации. Одним из таких эффективных методов является - метод опорных задач. Алена Михайловна представила сборник авторских задач и вместе с участниками семинара разобрала различные методы решения некоторых из них.

В конце семинара участники поделились мнениями и обменялись опытом. Участниками была отмечена практическая значимость проведенного мероприятия и указана необходимость продолжения практики проведения таких семинаров по обобщению положительного опыта работы учителей и преподавателей системы высшего образования.
При подведении итогов семинара учителя высказали слова благодарности Саргылане Михайловне и Алене Михайловне за столь обучающий, практико-ориентированный, интересный и содержательный семинар, Докторовой Ульяне Ивановне, главному специалисту отдела развития образования за организацию серии столь важных и нужных семинаров.

 

Городское методическое объединение учителей математики

 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit