Главная / Новости / Образовательный центр «Точка роста» - шаг в будущее: опыт Маганской школы

Образовательный центр «Точка роста» - шаг в будущее: опыт Маганской школы

Родительский портал - Образовательный центр «Точка роста» - шаг в будущее: опыт Маганской школы

В Маганской СОШ состоялся городской семинар «Разработка и реализация образовательных программ с использованием ресурсов центра образования «Точка роста» для обмена опытом, повышения квалификационных компетенций педагогов дополнительного образования.

Среди гостей были педагоги дополнительного образования школ города Якутска и методисты Дворца детского творчества в рамках договора по методическому сопровождению образовательных центров «Точка роста» федерального проекта «Современная школа».
После открытия семинара руководитель центра «Точка роста» МОБУ «Маганской СОШ» Попова Х.Е. и педагоги ознакомили слушателей с программами, реализуемыми при данном центре.

Семинар проходил в форме практикума, где слушатели сами могли воочию видеть процесс работы, участвовать в нем. Учителя с удовольствием поделились своими достижениями в области преподавания учебных предметов, внеурочной деятельности и дополнительного образования детей. Выступили: Пешкун А.А., учитель информатики, о программировании в среде Scratch; Аммосова М.А., педагог дополнительного образования, о работе кружков «3Д моделирование», «Робототехника»; Данилова Н.Д., учитель химии и биологии, о результатах и направлениях «Исследователи химии», «Творческая биология»; Николаев Р.Р, учитель физкультуры и ОБЖ, о кружках «Школа выживания», «Столярное дело» и «Юнармия». Также своим опытом поделились Андреева Е.Н. (театральная студия «Фантазия»), Борисова Э.С. (творческая студия «Видеомастерская», школьная газета «Школьные истины»); Попова Х.Е. (творческая мастерская «Чудо краски») и Сизых Н.А. (хор «Гармония»).

В практической части семинара педагоги центра представили свой опыт работы с оборудованием центра «Точка роста». Успешно используют оборудование в работе кружков «Столярное дело» и «Школа выживания» учащиеся с 3 по 8 классы. Гости, посетившие данный мастер-класс, остались весьма впечатлены знаниями и умениями детей. А также с удовольствием сами приняли участие в испытаниях манекенов и прочего оборудования. На мастер-классе Аммосовой М.А. ученики охотно показали как пользоваться квадрокоптерами, строить роботы. А на мастер-классах Поповой Х.Е. и Андреевой Е.Н. дети показали как снимать пластилиновый мультфильм на английском языке и тут же его монтировать. Учащиеся Христины Егоровны Поповой из кружка «Чудо краски» уверенно продемонстрировали свое мастерство в рисовании.

В 2022-2023 учебном году проектная деятельность в нашей школе включает следующие проекты: Медиа-студия «Школьные истины» (6-10 классы); творческая студия «Видеоматерская» (5-8 классы); «Учимся проектировать на английском» (4-е классы); школьный хор «Гармония»; театральная студия «Фантазия»; авторская программа «Ступени к будущей профессии»; «Физика в задачах и экспериментах» (8-9 классы); «Творческая биология» (5-9 классы); информатика и технология: Робототехника (4-7 классы); «Программирование с использованием Scratch» (7 классы); основы безопасности: «Школа выживания» (8-10 классы); «Столярное дело» (7-8 классы); «Чудо-краски» (1-6 классы).
Все участники семинара остались довольны полученным опытом и запланировали дальнейшие мероприятия в рамках реализации федерального проекта.

 

Борисова Э.С., руководитель видеомастерской Маганской СОШ

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit