Главная / Новости / Минпросвещения России оценило ход восстановления образовательных организаций Луганской Народной Республики

Минпросвещения России оценило ход восстановления образовательных организаций Луганской Народной Республики

Родительский портал - Минпросвещения России оценило ход восстановления образовательных организаций Луганской Народной Республики

Делегация Министерства просвещения Российской Федерации во главе с заместителем Министра просвещения Анастасией Зыряновой посетила школу № 12 имени Н.В. Галицкого и Луганский учебно-воспитательный комплекс имени летчика-космонавта Г.Т. Берегового. Представители Минпросвещения России изучают образовательную инфраструктуру республики, а также апробируют новую систему мониторинга материально-технического состояния образовательных организаций в новых регионах.

«Мы предложили провести мониторинг всех образовательных организаций в новых регионах. На федеральном уровне составили паспорт, для того чтобы оценить образовательные учреждения, чтобы было понятно, в какой школе есть спортзал, в какой школе проблемы с пищеблоком и т.д. Сегодня мы приступаем к этой работе. Это одна из целей поездки, вторая, конечно, – это познакомиться с людьми на местах», – отметила заместитель Министра просвещения России Анастасия Зырянова на встрече со специалистами Министерства образования и науки ЛНР.

В школе № 12 представители ведомства осмотрели учебные классы, спортивные залы, пищеблоки, а также оценили ход работ и промежуточные результаты по капитальному ремонту, осуществляемому при поддержке города-шефа Москвы.

Гости посетили также учебно-воспитательный комплекс им. Г.Т. Берегового, который был восстановлен в кратчайшие сроки. Школа отремонтирована и оснащена по современным стандартам, а также в ней создан музей истории образовательной организации, который скоро начнет свою работу. Учебное заведение располагается в здании бывшего высшего военного авиационного училища штурманов, которое имеет богатую историю и плеяду выдающихся выпускников, таких как летчики Николай Гастелло, Александр Молодчий, Александр Ефимов, космонавты Владимир Ляхов, Георгий Береговой и Георгий Шонин.

Кроме того, в Министерстве образования и науки ЛНР прошло рабочее совещание по вопросам развития системы образования региона. Участники встречи обсудили результаты уже проделанной работы, определили проблемные моменты и наметили план дальнейшего сотрудничества.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, начальники всех отделов Министерства образования и науки ЛНР, а также представители Академии Минпросвещения России.

Заместитель председателя Правительства ЛНР отметила, что около 5 тыс. педагогов из школ региона прошли курсы повышения квалификации при Академии Минпросвещения, в 96 школах и 75 детских садах проведены ремонтно-восстановительные работы. В республику доставлены 125 школьных автобусов, в том числе 72 распределены на освобожденные территории, в школы поставлено 276 комплектов ноутбуков для компьютерных классов, 796 единиц технического оборудования и многое другое.

«Я благодарю Министерство просвещения Российской Федерации и лично Министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова за помощь и поддержку! Но впереди нас ожидает еще больше работы и глобальных изменений в сфере образования. Уже в ближайшие месяцы мы проведем комплексный анализ состояния сети общеобразовательных организаций нашей республики, а до конца первого квартала разработаем комплексную программу развития сферы образования», – подчеркнула Анна Тодорова.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit