Главная / Новости / Итоги секции «Культура и искусство»

Итоги секции «Культура и искусство»

Родительский портал - Итоги секции «Культура и искусство»

Муниципальный этап Республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair»

Дата проведения: 03 декабря 2022 г.
Место проведения: МОБУ «Национальная гимназия «Айыы Кыьата» городского округа «город Якутск»
Всего в секции приняло участие: 121 обучающихся с 110 докладами.

Подсекция «Культурология»
Юниоры (5-8 классы) – всего 30 докладов:
1 место - Попова А., Куличкина А., МАОУ «Саха политехнический лицей», тема доклада: «Мурал-арт города Якутска как способ коммуникации в современной культуре» (руководитель- Александрова З. Д.);
1 место – Белолюбский С.,  МОБУ СОШ №17, тема доклада: «Изучение верования кут-сур на основе скульптурных работ Тумэн Хамаганова» (руководитель - Белолюбская К.С.);
2 место - Кириллина А., МОБУ «Саха гимназия», тема доклада: «Формирование интереса к чтению посредством комиксов и мультипликации» (руководитель - Ордахова М.В.);
2 место - Зверева А., МОБУ «ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых», тема доклада: «Роль лошади в жизни народа Саха» (руководитель - Никонова Н.Е.);
2 место - Григорьев А., МОБУ «ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых», тема доклада: «История якутской старинной посуды. Саха түҥ былыргы иһитэ. Дьиэни ыраастыырга туһаныллар иһит арааһа» (руководитель - Григорьева О. Г.);
3 место – Иванов Д., МОБУ «Саха гимназия», тема доклада: «Чарующие звуки кырыымпы» (руководитель - Осипов П.А.);
3 место - Конушин Г., МОБУ СОШ №13, тема доклада: «Город сказки» (руководитель – Протодьяконова А.И.);
3 место – Ништа А., МОБУ «Гимназия «Центр глобального образования», тема «Роль блинов в жизни разных народов» (руководитель- Сверчкова А.Г.);
3 место – Стручков Д., МОБУ «Национальная гимназия «Айыы Кыьата», тема «Сказочная карта Якутии» (руководитель- Каженкин Р.Н.).

Старшие классы (9 – 11 классы) – всего 11 докладов:
1 место – Лаврентьева В., МАОУ «Саха политехнический лицей», тема доклада: «Электронный лингвокультурологический словарь колоративов в якутских пословицах» (руководитель- Осипова М.В.);
2 место – Капитонова Я., МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых, тема доклада: «История якутской рок-музыки (на примере группы "103")» (руководитель - Капитонова О.А.);
2 место – Слепцова А., МОБУ «Мархинская СОШ №1», тема доклада: «Настольная игра «Родной край» (руководитель - Петрова Е. А.).

Подсекция «Искусствоведение и творческие индустрии» - всего 9 докладов:
1 место – Емельянова А., МОБУ «ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых», тема доклада: «Видео: от идеи до создания. «Созерцать Якутск» (руководитель – Капрынова М.Д.);
2 место – Хоютанова А.,  МОБУ Гимназия «Центр глобального образования», тема доклада: «Гайд по созданию комикса» (руководитель – Сверчкова А.Г.);
2 место -  Кириллина Л.,  МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой» , МОБУ СОШ №7, тема доклада: «Манга - как современное явление культуры» (руководитель – Тимофеева С.Д.).

Подсекция «Мода и дизайн» - всего 11 докладов:
1 место – Нестерова Л., Тимофеева А., МОБУ «СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца», МОБУ «ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых» , МАНОУ «ДДТ им. Ф.И. Авдеевой»  Якутск», тема доклада: «Создание коллекции для подростков. Коллекция «Алаас кыыhа» (руководители – Бубякина В.А., Алексеева А. И., Петухова С. И.);
2 место - Алексеев А., МАОУ «Саха политехнический лицей», тема доклада: «Цифровое моделирование конструкции одежды в национальном стиле», (руководители: Спиридонова З.И., Степанова Д.П.);
3 место - Фомина А., Кириллина Ю.,  МОБУ «СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина», тема доклада: «Апсайкл проект «Лохматушки» (руководитель: Артемьева Л.Д.);
3 место – Гасанбалаева З., Старостин А., МОБУ «Гимназия «Центр глобального образования», тема доклада: «Сравнительная характеристика атласной и репсовой ленты» (руководитель: Сверчкова А.Г.). 

Подсекция «Прикладной дизайн и декоративно-прикладное искусство»
Юниоры (5-8 классы) – всего 21 доклад:
1 место - Грязнухина А., МОБУ СОШ №38, тема доклада: «Оригинальные техники и приемы рисования», (руководитель: Грязнухина М.М.);
2 место - Ксенофонтова А., МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой», тема доклада: «Самодельные шахматы из природной глины по мотивам якутской народной сказки «Старушка Бэйбэрикээн с пятью коровами» (руководитель: Пинигина Л. В.);
2 место - Кондаков А., МАОУ «Саха политехнический лицей», тема доклада: «Механическая шкатулка» (руководители: Степанов А.Г., Леонтьева Н. П.);
3 место - Солонова Н., МОБУ СОШ №17 , тема доклада: «Технология создания авторской куклы» (руководитель- Апсоликова О.В.);
3 место - Слепцов Т., МОБУ «Городская классическая гимназия», тема доклада: «Мои пластилиновые герои» (руководитель – Слепцова Э.С.).

Старшие классы (9 – 11 классы) – всего 17 докладов:
1 место - Еремеев А., МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр», МОБУ СОШ №7, тема доклада: «Сувенир «Наскальная писанина» (руководитель: Сметанина И.Н.);
1 место - Калачева А., МОБУ СОШ №27, тема доклада: «Мотивы земли Олонхо: картина из ниток» (руководитель: Капитонова Л.П.);
2 место - Яковлева В., Павлов А.,  МАОУ «Саха политехнический лицей», тема доклада: «Якутский мужской национальный набор» (руководитель: Левин С. А.);
2 место - Гоголева А., МОБУ СОШ №17, тема доклада: «Новый взгляд на старые вещи методом кастомизации» (руководитель - Максимова Г.И.);
3 место – Кириллина Д.,  МОБУ СОШ №31, тема доклада: «Моушн-дизайн: цифровая двухкамерная графика» (руководитель: Менкярова А.А.).
3 место - Гаврильева Е.,  МОБУ СОШ №29, тема доклада: «Образы сюжетов Олонхо в современной жизни» (руководитель: Ларионова Т.И.);

Подсекция «Музееведение» – всего 11 докладов:
1 место - Пинигин И., МОБУ «Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых», тема доклада: «3D моделирование - способ увековечивания музейных экспонатов» (руководитель: Афанасьева Т.Д.);
2 место - Король А., МОБУ «СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина», тема доклада: «Архивные поиски и находки:  новое в исторической биографии мецената, попечителя школы  Кривошапкина Николая Осиповича» (руководитель:  Борисова А.Н.);
3 место - Олесова С., Захарова Т., МОБУ «СОШ №26 им. Е.Ю. Келле-Пелле», тема доклада: «Виртуальный школьный музей: цифровой формат» (руководитель: Чусовская Х. И.). 

Внимание! Список участников, допущенных к республиканскому этапу научной конференции-конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair», будет утвержден приказом МКУ «Управления образования» Окружной администрации «города Якутска» после завершения работы всех секций муниципального этапа конференции, согласно квоте ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук РС(Я)».

 
Отдел развития образования 
Управления образования города Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit