Главная / Новости / Конкурс хоровых и вокальных коллективов станет ежегодным

Конкурс хоровых и вокальных коллективов станет ежегодным

Родительский портал - Конкурс хоровых и вокальных коллективов станет ежегодным

На площадке Псковского драматического театра имени А.С. Пушкина стартовал первый Всероссийский форум учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка». Его участниками стали более 300 специалистов: учителя музыки, преподаватели профессиональных образовательных организаций из разных регионов страны.

«Сегодня мы как никогда, на фоне пестрящих сообщений в СМИ о запрете Чайковского, Пушкина, Чехова, об отмене концертов российских музыкантов, понимаем, что это, прежде всего, обнищание культуры тех людей, которые пытаются в своих странах запретить, перечеркнуть русские имена, являющиеся достоянием русской и мировой культуры. Вопреки этому мы будем стараться, чтобы дети знали Моцарта, Шопена, Шуберта вместе с Чайковским, Свиридовым, читали лучшие произведения зарубежной литературы и блестяще знали русскую литературу. Потому что наша общая цель – развитие гармонично развитой личности, и достигнуть ее невозможно без привития ребенку чувства красоты», – обратился к учителям Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Он рассказал о проектах Минпросвещения России, связанных с музыкальным развитием детей. Впервые в этом году проводится Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов.

«Возрождая традиции школьного хорового пения, вокальных коллективов, в рамках конкурса мы предусмотрели и номинацию, которая связывает все поколения семьи, потому что именно в семье зарождается любовь ребенка к искусству в широком смысле этого слова. В конкурсе уже участвует более 10 тысяч школ. Финал конкурса проведем в марте 2023 года в детском центре «Орленок», и я приглашаю вас присоединиться к этому событию. Такой конкурс станет ежегодным», – сказал Сергей Кравцов.

Министр рассказал о развитии школьного театрального движения. Уже сегодня в России функционирует более 24 тысяч школьных театров, а к 2024 году они будут открыты в каждой школе.

«Совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина, Российским движением школьников проводятся курсы повышения квалификации для педагогов – руководителей театральных коллективов, подготовлен тематический буклет школьных пьес, реализуется Всероссийский проект «Школьная классика», и именно на Псковской земле ежегодно проходит его финал. Мы начали подготовку к большому всероссийскому школьному театральному фестивалю, посвященному юбилею А.С. Пушкина в 2024 году. Уверен, что данный фестиваль позволит зажечь не одну звезду на театральном небосклоне», – добавил он.

Сергей Кравцов напомнил о стартовавшей в прошлом году Всероссийской Большой олимпиаде «Искусство – Технологии – Спорт». В текущем году она посвящена искусству. На школьный этап олимпиады подано более 385 тыс. заявок из 8 тыс. образовательных организаций. И в эти дни лучшие команды страны объединил международный детский центр «Артек».

«С 1 сентября 2023 года во всех школах России будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования. В федеральных программах по всем учебным предметам, включая музыку, будет определено предметное содержание по уровням образования и годам изучения. Важно обеспечить преемственность учебного предмета «Музыка» с внеурочной деятельностью, дополнительным образованием. Эти аспекты нашли отражение в методических рекомендациях, подготовленных Министерством», – объяснил Министр просвещения.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, обратившись к участникам форума, подчеркнул, что Псковская земля богата выдающимися людьми, с ней связаны имена великих композиторов и музыкантов Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Бориса Трояновского, Вернона Дюка, фольклорной исполнительницы Ольги Сергеевой, и в регионе делается все, чтобы передать такое богатое наследие следующим поколениям.

«Во все времена музыка сопровождала людей. Она дает возможность глубоко понимать историю своей страны, дух времени, развивает в людях чувство прекрасного. Именно поэтому музыкальное образование в школах имеет принципиальное значение. И наш профессиональный форум, который объединил педагогов со всей страны, служит тому подтверждением», — подчеркнул он.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон добавил, что тысячи лет в школах по всему миру хоровое пение было обязательным предметом.

«Смысл и идея оставались и остаются прежними, в первую очередь обретение ребенком гармонии. Нигде так не научишься гармонии, как в хоре, где ты сам должен подстраиваться под других, выражая свою индивидуальность, не забивать, не доминировать, а пребывать именно в этой прекрасной истории», – сказал он.

Справочно
Всероссийский форум учителей музыки организован Минпросвещения России и Правительством Псковской области. Оператором форума выступает Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Всероссийский форум учителей музыки посвящен духовно-нравственному воспитанию школьников и роли музыки в образовательном процессе современной школы. В ходе деловой и культурной программ форума участники обсудят векторы развития этой предметной области искусства. На повестке – актуальные вопросы преподавания музыки в современной школе, поиск новых форм и практик профессиональной подготовки, повышение квалификации музыкальных работников и материально-техническое обеспечение.

Одной из важнейших тем форума станет возрождение школьных хоров. Вокально-хоровому музыкальному исполнительскому творчеству детей в современной школе будет посвящена отдельная секция «Школьный хор. Новые вызовы: из прошлого в будущее».

 

Источник: https://edu.gov.ru/

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit