Главная / Новости / Новые подходы и пути их совершенствования по развитию спортивно-массовой работы школьников

Новые подходы и пути их совершенствования по развитию спортивно-массовой работы школьников

Родительский портал - Новые подходы и пути их совершенствования по развитию спортивно-массовой работы  школьников

В школе  № 5 имени Н.О. Кривошапкина, 15 ноября, состоялось дискуссионное совещание методического объединения учителей физической культуры и ОБЖ по теме "Новые подходы и пути их совершенствования по развитию спортивно-массовой работы  школьников в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа "город  Якутск".

Первым вопросом выступил Эдуард Ефимов, начальник Управления физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска по вопросу проведения муниципального этапа соревнований среди школ городского округа «город  Якутск» с совместным судейством учителей физической культуры  и тренеров ДЮСШ. По итогам своего выступления предложил дополнительно включить такие вида спорта например, как соревнования по кроссфиту и управлению квадрокоптером.  

Далее, в целях привлечения массового участия школ Эдуард Ефимов  внес предложение:  муниципальный этап Спартакиады провести по 4 возрастным группам:

1 группа не более 500 учащихся – 13 команд;
2 группа не более 1000 учащихся – 13 команд;
3 группа не более 1500 учащихся – 13 команд;
4 группа более 1500 учащихся – 10 команд.
И самым ключевым вопросом Эдуард Ефимов озвучил что, по итогам муниципальной Спартакиады школьников городского округа  «город Якутск» вопрос о финансировании награждений победителей и призеров берет на себя, с возложением на администрацию Управления физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска.
Вторым вопросом выступил Василий Нестеров, организатор ВФСК ГТО РРЦ "Юные Якутяне" по вопросу проекта положения проведения спартакиады школьников Республики Саха (Якутия). 
В своем выступлении Сергей Егоров, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования  Управления образования города Якутска поддержал идею Эдуарда Ефимова о проведении муниципального этапа Спартакиады школьников среди общеобразовательных учреждений городского округа "город Якутск". Предложил из 17 кандидатур учителей физической культуры создать рабочую группу в количестве 6 человек по составлению плана мероприятий  муниципального этапа Спартакиады среди школьников в 2022-2023 учебном году.
По итогам выдвижения кандидатур в состав рабочей группы вошли учителя физической культуры:                                                          
1. Константинова Наталья Александровна,  МАОУ СОШ № 23 имени В.И. Малышкина;
2. Полушкин Бакыт Васильевич, МОБУ «Гимназия «Центр Глобального образования»;
3. Захарова Светлана Егоровна,  МОБУ Тулагинская СОШ имени П.И. Кочнева;
4. Хаютанов Михаил Михайлович, МОБУ СОШ №31;
5. Сивцев Александр Александрович, МОБУ СОШ №31;
6. Бубякин Валерий Анатольевич, МОБУ СОШ № 5 имени Н.О. Кривошапкина.

По итогам рассмотрения трех вопросов после обсуждения единогласно проголосовали и приняли проект резолюции.

Следующим вопросом выступил полковник Олег Цирбикжапов,  начальник отдела подготовки граждан к военной службе (отдела подготовки и призыва на военную службу РС(Я)) военного комиссариата РС(Я) по теме: «Политическая обстановка и доведение военно-профессиональной ориентации граждан». 
В ходе информации поблагодарил администрацию МОБУ «Саха гимназия», директор Валентина Софронеева и учителя ОБЖ Егора Жерготова, подполковника запаса за организацию условий проведения «Урок мужества» для 10-11 классов с охватом 62 обучающихся включая юнармейцев ВПК «Айсберг».

Далее перешли к следующему основному вопросу совещания.

Анисья Иванова, председатель муниципальной олимпиады по предметам «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности», начальник организационно-методического отдела ГАУ ДО РС(Я) "Малая академия наук РС(Я)" выступила по теме «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету «Обеспечения безопасности жизнедеятельности» в 2022-2023 учебном году.

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности проводится в два тура:

 - первый тур – теоретический, определяющий уровень теоретической подготовки участников олимпиады; 
-  второй тур – практический, определяющий:
- уровень подготовленности участников олимпиады в выполнении приемов оказания первой помощи пострадавшему; 
- уровень подготовленности участников олимпиады по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по основам военной службы (для старшей возрастной группы).
По  теме «Основные требования к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по предмету «Обеспечения безопасности жизнедеятельности» в 2022-2023 учебном году» выступила Роза Заусаева, главный секретарь олимпиады, руководитель методического объединения учителей физической культуры  и ОБЖ. 

Участники муниципального этапа олимпиады делятся на 3 возрастные группы: 

1. Младшая (обучающиеся 7-8 классов); 
2. Средняя (обучающиеся 9 классов); 
3. Старшая (обучающиеся 10-11 классов). 
К участию в муниципальном этапе допускаются победители школьного этапа в каждой группе 7-8 классы, 9 класс, 10-11 классы общеобразовательной организации, прошедшие медицинский осмотр, годные по состоянию здоровья.
Также к участию дополнительно допускаются обучающиеся - победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
Победители и призёры муниципального этапа предыдущего года вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае их прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники олимпиады выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на муниципальном этапе олимпиады.
Роза Николаевна особо заострила внимание на то, что в пятницу 18 ноября начинается муниципальный этап олимпиады по ОБЖ. 
 
 
Сергей Егоров, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования  Управления образования города Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit