Главная / Новости / 22 июня в России - День памяти и скорби

22 июня в России - День памяти и скорби

Родительский портал - 22 июня в России - День памяти и скорби

Сегодня 22 июня вся страна отмечает День памяти и скорби. Ровно 81 год тому назад началась Великая Отечественная война, которая продолжалась долгих 1418 дней. Людские потери военнослужащих и гражданского населения Советского Союза составили 26,6 миллиона человек. В действующую армию было призвано 34,5 миллиона, из них погибло 11,9 миллиона человек.

Якутская АССР, находясь в глубоком тылу, внесла свой достойный вклад в дело Победы. На борьбу с гитлеровскими захватчиками в годы войны было призвано 62091 человек, т.е. каждый седьмой житель республики. Из них не вернулись на родную землю и пали на полях сражений 26129 воинов, включая пропавших без вести.

Воины из Якутии служили во всех родах войск, показывая дисциплинированность, самоотверженность и мужество. Они прославились как отличные снайперы, умелые разведчики, отважные артиллеристы, танкисты, летчики.

Свыше десяти тысяч якутян были награждены боевыми орденами и медалями, 24 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 5 - стали полными кавалерами ордена Славы, 6 человек удостоены орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Нахимова.

Большую роль в дело Победы внесли труженики тыла. В результате их самоотверженного труда, в годы войны Якутия стала настоящим валютным цехом страны, давала стране пятую часть добываемого золота, основную часть олова, слюды-флогопита, пушнины и рыбы. В результате эффективной работы промышленных предприятий, валовая продукция местной промышленности республики в эти годы по сравнению с предвоенными годами увеличилась в 2,2 раза. В связи с потребностями фронта, за пять лет войны государству было сдано свыше 400 тыс. ц. рыбы, что почти в 4 раза больше, чем за пять предвоенных лет. Значительными были поставки зерна, мяса и масла.

Остро испытывая тяготы военного времени, трудящиеся Якутии помогали фронту не только своим самоотверженным трудом, но и личным вкладом, активно участвуя в денежно-вещевых лотереях, подписках на государственные займы, оплачивая военный налог. С первых дней войны они приняли активное участие в создании фонда обороны Родины путем добровольных отчислений от заработков. Всего по республике в годы войны в фонд обороны Родины было внесено 37,8 млн. рублей. Много средств трудящиеся Якутии внесли на строительство боевой техники, в частности на эти средства была построена и передана войскам 1 Украинского фронта танковая колонна «Советская Якутия». Бессмертный подвиг народа никогда не забудется!

 

Информация Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия)

 

yakutskcity.ru

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit