Главная / Новости / Итоги IX городской заочной научно-практической конференции “История родного края”

Итоги IX городской заочной научно-практической конференции “История родного края”

Родительский портал - Итоги  IX городской заочной научно-практической конференции “История родного края”

30 апреля в СОШ №20 прошла IX городская заочная научно-практическая конференция “История родного края”, посвященная Дню Республики Саха (Якутия) обучающихся начальных классов г. Якутска. 

Научно – практическая конференция младших школьников является одной из форм демонстрации результатов учебно- исследовательской деятельности учащихся и формой создания условий для демонстрации лучших достижений учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Цель НПК: Создание условий  для раскрытия исследовательского потенциала младших школьников через изучение истории, культуры, традиций родного края.
Задачи НПК:  
- развивать умение младших школьников публично представить и защищать свои исследовательские работы;
- приобщать детей к историческим, культурным и духовным ценностям и традициям народов Якутии;
- способствовать гражданско- патриотическому воспитанию обучающихся начальных классов;
- содействовать развитию совместной исследовательской  деятельности младших школьников, их родителей и учителей.
Всего приняли участие более 40 участников. Поступило  33  работы учащихся 3-4 классов из школ г. Якутска.  Для участия в конкурсе принимали исследовательские работы, выполненные по следующим секциям: 
Выдающиеся личности Якутии
Исторические памятники и культурное наследие Якутии
В семье единой (коренные народы Якутии: традиции, промыслы, культура и т.д.)
100-летие ЯАССР. Становление Республики Саха (Якутия). 

Итоги секции «Выдающиеся личности Якутии»: 

Диплом 1 степени Антонов Тимур – ученик 3 «г» класса, МОБУ СОШ №20 им. Ф. К. Попова с докладом «Легендарный якутский снайпер И.Н. Кульбертинова». Руководитель: Готовцева С.И.
Диплом 2 степени Григорьева Алиса – ученица 3 «а» класса, МОБУ СОШ №18 с докладом «М.Е. Николаев – политический и духовный лидер» Руководитель: Пинигина Л.Н.
Диплом 3 степени Замятин Эрик – ученик 4 «б», НШ ЯПК с докладом «История моей улицы – Е.М. Ярославского», руководитель: Дьячковский Н.А.
Номинация «За умение представлять проектную работу» - Диодорова Дайаана 4 «а» МОБУ СОШ №17 с докладом «Первый врач Якутии - Сокольников». Руководитель: Петрова Н.Ч
Номинация «Интересное представление материала» - Туварова Галина 4 «б» ГКГ с докладом «Мой выдающийся прапрадед». Руководитель: Марьясова С.Н.
Итоги секции «100-летие ЯАССР»:
Диплом 1 степени Иванова Санаайа 3 «в» класс, МОБУ СОШ № 3 с докладом «Настольная игра ходилка 100 вопросов о Якутии», руководитель: Стручкова С.В.
Диплом 2 степени Куляндин Дима 3 класс, МОБУ СОШ № 3 с докладом «История Залога», руководитель: Соловьева С.Н.
Диплом 3 степени Гаджирагимова Лейла 3 класс, МОБУ СОШ №3 с докладом «Роль Е.М Ярославского в развитии Якутии», руководитель: Соловьева С.Н.
Номинация «Юные историки», коллектив 3 «б» класса, ЯГНГ с докладом «Город Якутск 100 лет назад памятники и архитектуры», руководитель: Петрова О.В.
Номинация «Юные патриоты» Эверестов Сайдам 4 «г», ЯГНГ с докладом «Символы Государства РС(Я)».
Итоги секции «Исторические памятники и культуры наследия РС(Я)»:
Диплом 1 степени Иванова Даяна 4 «а» класс, СПЛ с докладом «Создание сайта о достопримечательностях моего региона», руководитель: Скрябина С.М.
Диплом 2 степени Митин Алексей 4 «г» класс, МОБУ СОШ №20 с докладом «Памятники, посвященные Герою советского союза Ф.К.Попова», руководитель: Иванова В.К.
Диплом 3 степени Гурьев Глеб 4 «б» класс, МОБУ СОШ №20 с докладом «Мемориалы и скверы им.Ф,К.Попова», руководитель: Ядрихинская Г.Н.
Номинация «Лучший оратор» Кайдалов Айтал 3 «а» класс, МОБУ СОШ №20 с докладом «Достопримечательности г.Якутска», руководитель: Сидорова З.А.
Номинация «Интересное исследование» Красильников Данил 3 «а» класс, МОБУ СОШ №17 с докладом «История названия моей улицы», руководитель Доржиева Н.И.  
           Итоги секции «В семье единой»: 
Диплом 1 степени Соломонов Давид, Муксунова София 3 «а» МОБУ СОШ №31 с докладом: «Якутские обереги и их значения», руководитель: Андреева З.Е.
Диплом 2 степени Баишева Аэлита 3 «б» класс, Мархинская СОШ №1 с докладом «Появление берестяной посуды в моей жизни», руководитель:Тарасова С.С.
Диплом 3 степени Иванов Артём 3 «в», МОБУ СОШ №12 с докладом «Коренные народы Якутии, обычаи и праздники», руководитель: Чичахова О.И.
Номинация «Историк своей семьи» Андреева Снежанна 3 «е» класс, МОБУ СОШ №21 с докладом «Нет в Якутии такой, где б непамятен был свой герой», руководитель: Куклина М.В. 

IX городская Научно – практическая конференция “История родного края” посвященная Дню Республики Саха (Якутия) г. Якутска обучающихся начальных классов прошла на должном уровне. Эксперты и педагоги отметили четкую, продуманную организацию мероприятия. С каждым годом дети выступают все лучше. Все победители и призеры будут награждены дипломами и сертификатами участников.

Поздравляем всех победителей и призеров научно- практической конференции “История родного края” посвященная Дню Республики Саха (Якутия) г. Якутска для обучающихся начальных классов! Благодарим всех членов экспертной комиссии, учителей, родителей за отлично проделанную работу по организации и проведению научно- практической конференции.
 
Оргкомитет.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit