Главная / Новости / Знанием победишь: оглашены победители конкурса ЭССЕ на английском языке

Знанием победишь: оглашены победители конкурса ЭССЕ на английском языке

Родительский портал - Знанием победишь: оглашены победители конкурса ЭССЕ на английском языке

В овальном зале национальной библиотеки РС(Я) состоялась церемония подведения итогов конкурса ЭССЕ на английском языке среди старшеклассников Якутии.

“Знанием победишь»!», — известное событие, приуроченное стипендии Первого Президента республики Михаила Николаева, проводится ежегодно Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в РС(Я) с целью выявления и поддержки перспективных и талантливых учащихся, мотивированных на изучение иностранных языков. Второй год конкурс поддерживает Целевой фонд будущих поколений РС(Я) в рамках проекта «Сотворение будущего».

«Миссия фонда заключается в формировании духовного, физического, творческого и интеллектуального потенциала детей и молодежи. Все наши проекты и мероприятия, в том числе и «Сотворение будущего», направлены на это – чтобы вы могли реализовать свой потенциал на самом высоком уровне, получать лучшее образование в ведущих вузах мира и создавать сообщество, объединенное общими помыслами и идеями по развитию родного края и страны. Именно поэтому мы проводим этот конкурс на английском языке и уверены, что такой опыт вам обязательно пригодится. Поздравляю вас с достойной победой и желаю новых высот и ярких успехов!», — поздравил ребят генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров.

Тема конкурса ЭССЕ-2021 посвящена известному государственному деятелю России, реформатору, законотворцу Михаилу Сперанскому. Ректор Малой академии наук республики Василий Павлов рассказал ребятам интересные факты из его автобиографии, подчеркнув его фундаментальную роль в устройстве современной российской государственности.

«Это был гений, который начал читать с трехлетнего возраста. Но таковым себя не считал, и часто говорил, что «терпение и труд, все перетрут». Именно чтение заложило в нем исключительные способности логического мышления и Сперанский часто подчеркивал важность чтения. Поэтому мы сегодня чествуем наших победителей в историческом зале национальной библиотеки, признавая, что основа основ заложена в книге. Мы посвятили конкурс ЕССЭ его памяти в преддверии 250-летия Михаила Сперанского, чтобы молодежь помнила его вклад в становлении и развитии России и нашего северного края, в частности», — сказал Василий Павлов.

Эксперт жюри, Член общественной палаты Якутии Николай Барамыгин подчеркнул единость взглядов и убеждений Михаила Сперанского с Первым Президентом республики Михаилом Николаевым.

«Михаил Сперанский был великим реформатором, который разработал Устав сибирских инородцев, в котором якутский народ был занесен в категорию кочевых, а не бродячих народов. Это позволило создать Степную Думу Якутской области — первое самоуправление якутского народа после присоединения к Российской Империи. Реформы Сперанского оказались долгоживущими, Устав действовал до февральской революции, после которого якутскому народу наконец присудили права граждан. И то, что ЭССЕ посвящено такой глубокой теме полностью соответствует мировоззрению и настроению Михаила Николаева, который глубоко изучил историю Якутии, написал много книг, подчеркнул большое влияние нового самосознания народа саха на становление государственности республики», — подчеркнул Николай Барамыгин.

Участниками конкурса ЭССЕ стали старшеклассники из Верхоянского, Горного, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Момского, Намского, Нерюнгринского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов, города Якутск, Международной Арктической школы и Университетского лицея-СУНЦ СВФУ.

В итоге, дипломами 3 степени награждены ученик 9 класса Онерской СОШ Усть-Алданского улуса Михаил Лукачевский, ученик 10 класса Университетского лицея-СУНЦ СВФУ Мария Чёпина, ученица 11 класса Национальной политехнической СОШ №2 города Якутск Сардана Комина, ученик 10 класса Бердигестяхской улусной гимназии Горного улуса Егор Аввакумов, ученица 11 класса Покровской СОШ №1 Хангаласского улуса Влада Васильева. Дипломы 2 степени вручены ученице 9 класса Международной Арктической школы Виктории Давлетовой, ученику 11 класса Таттинского лицея имени Авксентия Егоровича Мординова Владиславу Луковцеву.

Победителем конкурса ЭССЕ - 2021 стал Владимир Горохов, учащийся 11 класса Якутского городского лицея.

«Я занимаюсь английским с самого детства. Постепенно все больше увлекался, изучал, читал и пытаюсь практиковать в ежедневном общении. Победа в этом конкурсе значит очень многое, это высшее признание моих трудов. Очень ценно, что у нас в республике поддерживают талантливых людей, я рад за всех номинантов! Сейчас я серьезно готовлюсь к сдаче ЕГЭ и планирую поступить в Дипломатическую академию города Москва», — рассказал победитель.

 

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit