Главная / Новости / Школьники Якутии сделали шаг в будущую профессию в рамках федерального проекта «Билет в будущее»

Школьники Якутии сделали шаг в будущую профессию в рамках федерального проекта «Билет в будущее»

Родительский портал - Школьники Якутии сделали шаг в будущую профессию в рамках федерального проекта «Билет в будущее»

В Якутии подвели итоги масштабного проекта, который объединил 7 тысяч детей и подростков со всех уголков республики. Его главная задача – помочь школьникам выбрать будущую профессию.

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее», реализуемый в рамках национального проекта «Образование», охватил школьников Якутии с 6 по 11 классы. В рамках проекта они проходили диагностические тесты, посещали мультимедийную профориентационную выставку на базе исторического парка «Россия – Моя история» узнавали, какие специальности сейчас востребованы, а какие перспективны и выбирали самые для себя интересные.

Итоги реализации проекта в 2021 году  

В Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов реализации проекта «Билет в будущее» в Республике Саха (Якутия).   

ЦОПП второй год выступает региональным оператором проекта и за это время центр во взаимодействии с партнерами проделала колоссальную работу по повышению уровня профориентационной работы в республике.   

По итогам реализации проекта «Билет в будущее» в 2021 году всего:

     - охвачено профориентационными мероприятиями 7 тыс. школьников;

    прошли курс повышение квалификации – 50 педагогов-навигаторов;
    посетили профориентационные уроки – 5748 школьника;
    приняли участие в профессиональных пробах – 1435 детей;
    посетили мультимедийную профориентационную выставку – 1150.

Директор ЦОПП Якутии Владислав Хабаров выразил благодарность партнерам, педагогам-навигаторам и подчеркнул, что достигнутый результат – это итог кропотливой совместной работы и постоянного ежедневного взаимодействия.

Заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Тихонов выразил благодарность всем, кто содействовал в проведении проекта в республике и отметил, что работа по профориентации школьников — одно из приоритетных направлений для региона, и «Билет в будущее» — яркий пример комплексного, эффективного проекта для школьников. Благодаря участию в проекте у наших ребят появляется возможность окунуться в мир профессий, лучше понять себя и свои сильные стороны, что в дальнейшем поможет им определиться с направлением развития.

Педагоги навигаторы

В обновленном проекте важную роль выполняли педагоги навигаторы, которые погружали школьников и их родителей в большой и богатый мир профессий.

По словам педагога-навигатора Саха политехнического лицея Светланы Павловой, в федеральном проекте «Билет в будущее» лицей начал участвовать пять лет назад.

- В самом начале это проводилось в пилотном режиме, тогда участвовали только 14 детей, - рассказывает Светлана Иннокентьевна. -  На следующий год в проекте приняли участие уже 54 школьника, а сейчас у нас охвачены все классы - с 6 по 11-й. Вся эта работа проводится с целью формирования у школьников осознанного выбора будущей профессии.

Помимо обучения и сопровождения у педагогов Якутии была возможность принять участие в проектном модуле «Моя профориентационная инициатива». От нашей республики приняло участие педагоги-навигаторы Омельченко Гелена Валерьевна, МОБУ "СОШ №30 им. В.И.Кузьмина и Квашина Светлана Юрьевна, МОБУ "СОШ №24 им. С.И.Климакова", которые поделились своим опытом с коллегами со всей России. Проекты, представленные педагогами в модуле, будут размещены в каталоге «ТОП-100+ профориентационных инициатив проекта «Билет в будущее».

Омельченко Гелена, МОБУ "СОШ №30 им. В.И.Кузьмина

- Очень приятно, что я смогла стать частью масштабного профориентационного мероприятия, перенять для себя новые знания и передать этот полезный опыт детям.

Билет в будущее – это именно та стихия, в которую я попала в правильный и нужный момент. Тот бесценный опыт, который дал проект я хочу реализовать и в дальнейшем. Будем самостоятельно организовывать практические мероприятия и погружать детей в профессию.

Интерактивная профориентация

Уникальностью проекта в этом году стала мультимедийная профориентационная выставка «Лаборатория будущего» на базе исторического парка «Россия – моя история». Во время выставки более 1000 школьников Якутии посетили интерактивную инсталляцию, посвященную профессиям и профессиональной ориентации по 8 направлениям, в каждом направлении 4 отрасли и более 40 профессий.

В рамках интерактивной выставки школьники смогли провести тест-драйв по таким профессиям, как видеомонтажер, графический дизайнер, IT-медик, веб-дизайнер, специалист по разработке интернет-вещей, сити-фермер, разработчик 3D моделей для компьютерных игр, сварщик оптоволокна, генный инженер и многие другие.

После экскурсии, которая проводилась в форме квеста, своими впечатлениями поделились обучающиеся школ г.Якутска.

 Ученик МОБУ "СОШ №7

- Мне понравился сам сюжет выставки. С помощью машины времени к нам обратились ученые из будущего и сообщили, что надвигается катастрофа и только с нашей помощью можно разрешить надвигающуюся опасность.

И мы, как юные ученые стали помогать им и отправили решение.

Всем было интересно и увлекательно!

Ученики МОБУ "СОШ №31" (с углубленным изучением отдельных предметов)

- Нам очень понравилась выставка. Она прошла по восьми направлениям, и мы создавали проект по социальному предпринимательству.

В третьем этапе мы разделились на несколько групп. Одна группа создавала приложение, вторая группа изучала бактерии, а третья выращивала живые витамины.

Было интересно и познавательно, благодарим за предоставленную возможность!

Проект «Билет в будущее» открыл перед школьниками большое количество возможностей и подарил каждому участнику свой «билет» в будущее. Актуальность и значимость проекта заключается в том, что он предоставляет им довольно широкий ассортимент инструментов, помогающих в определении своих скрытых талантов, поиске новых интересов и развитии сильных сторон.

 

Источник: Пресс-служба ЦОПП

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit