Главная / Новости / Городской семинар учителей русского языка и литературы «Современный урок: тенденции и возможности (в период внедрения ФГОС ООО, ФГОС СОО)» в НПСОШ №2

Городской семинар учителей русского языка и литературы «Современный урок: тенденции и возможности (в период внедрения ФГОС ООО, ФГОС СОО)» в НПСОШ №2

Родительский портал - Городской семинар учителей русского языка и литературы «Современный урок: тенденции и возможности (в период внедрения ФГОС ООО, ФГОС СОО)» в НПСОШ №2

Сегодня, 21 декабря, в рамках реализации Проекта столичного образования «Литература и жизнь» в стенах МАОУ НПСОШ №2 г. Якутска прошел городской семинар учителей русского языка и литературы «Современный урок: тенденции и возможности (в период внедрения ФГОС ООО, ФГОС СОО)».

Учителями школы был представлен ПАНОРАМНЫЙ УРОК «Почему cобранье пёстрых глав?» (заключительный урок по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»). Это новая форма проведения открытого урока в условиях онлайн – ПАНОРАМНЫЙ УРОК. В проекте приняли участие параллель 9-х классов НПСОШ№2 в количестве 180 учащихся.
Кроме того, учителя НПСОШ№2 подготовили для слушателей семинара видеоэкскурсии по инсталляциям к юбилейным датам: 1) Инсталляция «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!» (Протодьяконова А.П., Александрова Н.А.); 2) Инсталляция к 200-летию Николая Алексеевич Некрасова (Бурцева А.Д., Кривошапкина Г.А,); 3) Инсталляция к 200-летию Фёдорова Михайловича Достоевского (Колесова М.В., Колтунова Е.А.). В проекте приняли участие ученики 5а, 5б, 5д, 6д, 9б, 11а классов.
Все видеоматериалы семинара опубликованы в инстаграме школы @school2yakutsk
Площадку мастер-классов «Методика. Опыт. Открытие» представили руководители Методического  объединения  Денисова М.Е. и Александрова Н.А.  Маргарита Егоровна рассказала о современных подходах в преподавании литературы, поделилась богатым опытом в методике преподавания литературы. Действительно очень богатым опытом. Каких только форм работы, приемов нет в методическом портфеле Маргариты Егоровны. Конечно же, необходимо с арсеналом методических приемов знакомить наших молодых коллег более активно,пока еще работают такие мастера как Денисова М.Е. Александрова Нинель Анатольевна выступила на тему «Приложения Google как инструменты ЦОР на уроках русского языка и литературы», в рамках которой презентовала Авторский образовательный сайт «Открытая школа» https://ninelleschool.blogspot.com и Электронный литературный журнал школы «Литературная аллея» https://kapitanskyadochka185.blogspot.com  
 Педагоги МО русского языка и литературы   МОБУНПСОШ№2  постоянно находятся в творческом поиске, никогда не стоят на месте, постоянно находят новые формы работы с детьми, приемы и методы. Сейчас  МО НПСОШ№2 – это три группы педагогов – мастера своего дела, молодые учителя, начинающие педагоги, всего 14 человек. Среди них такие мастера своего дела как: Бродникова С.А., Николаева Е.И., Денисова М.Е., Кривошапкина Г.А., Прододьяконова А.П.,Кушнарева Т.А., Бурцева А.Д. молодые, но очень творческие педагоги- Александрова  Н.А., Захарова М.М., Колесова М.В., начинающие в данной школе: Егорова О.П., Колтунова Е.А., Бурцева Д.Р. Администрация  школы старается направлять на подготовку и переподготовку  своих педагогов и   не только по  республике , но и за ее пределами,  развивает базу   материально-технического оборудования,  ресурсов, практически по всем направлениям, по которым направлена деятельность учителей МО русского языка и литературы. Все педагоги-филологи  четко и целенаправленно работают  над   основными требованиями  к результатам освоения основной образовательной программы, такими как:   формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному  уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;  формирование  осознанного,  уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России, РС(Я)  и народов мира;  готовности  и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным  поступкам ;
развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
Ведь одной из задач политехнического образования в школе№2 заключается в создании максимальных условий для развития профессионально-личностного роста учителей и воспитание творческого мышления учащихся. За эти годы   проведено немало курсов, семинаров для учителей города и республики по вопросам учебно - воспитательной  и методической работы. Поэтому, выражаю большую благодарность педагогам за проведенный семинар, а руководителям за создание условий для хорошей работы педагогов.
Слушатели семинара также  отметили высокий уровень проведения мероприятия и мастерство  учителей русского языка и литературы НПСОШ№2 г. Якутска.
Отзывы слушателей семинара:
• Уважаемые учителя русского языка и литературы НПСОШ 2, благодарим за содержательный и глубинный семинар. «13 словесников» МО НПСОШ 2 задали высокую методическую планку и создали образцовый дистанционный семинар.
 С благодарностью, коллеги МОБУ ЯГЛ.
• Учителя русского языка и литературы 2 школы с моих студенческих лет являются для меня ориентиром, воплощением лучших традиций советской, российской школы. Умеют удивить нас новым творческим подходом, глубиной замысла, и, конечно, новыми костюмами! Желаем оставаться нашим маяком, нести и развивать русское слово, российскую методику.
• Очень продуктивный, продуманный до мелочей семинар. Увидели сочетание классических форм обучения и интерактивных. Творческому коллективу успехов, процветания.
• Прекрасный, дружный коллектив словесников с мудрыми мастерами-наставниками! Прекрасные, богатые традиции! Современные информационные технологии!
• Творческий союз учителей школы 2 - это союз креативных, современных, трудолюбивых учителей. Каждый семинар этому подтверждение. Творчество во всём.
• Семинар дал очень большой объем полезного методического материала. Ваш опыт вдохновляет всех.
• Семинар очень продуктивный. Очень понравился урок по «Евгению Онегину». Этапы урока проводили разные учителя. Удалось увидеть мастерство сразу нескольких коллег в одном уроке.
• Организация семинара на высоком уровне. Особенно примечательна форма трансляции открытых урок в условиях ДО - панорамные уроки. Спасибо коллегам за работу! Успехов в новых начинаниях!


 Нижник Н.Н.,УО, Александрова Н.А., руководитель творческой  подгруппы  
«Будь человеком!», проекта «Литература и жизнь».

 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit