Главная / Новости / 65 – ый юбилей отметил образцовый детский коллектив России "Оркестр народных инструментов"

65 – ый юбилей отметил образцовый детский коллектив России "Оркестр народных инструментов"

Родительский портал -  65 – ый юбилей отметил образцовый детский коллектив России "Оркестр народных инструментов"

26 ноября свой 65 – ый юбилей отметил образцовый детский коллектив Российской Федерации «Оркестр народных инструментов» под руководством заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия), отличника просвещения РСФСР Людмилы Спартаковны Белолюбской.

За 65 лет у оркестра богатая история и, конечно, в этот день каждому хотелось поздравить такой чудесный коллектив, и мы очень рады тому, что все получилось!
Зал был наполнен преподавателями, учениками, выпускниками, друзьями, партнерами, благодарными слушателями оркестра народных инструментов и когда зазвучал первый номер в исполнении оркестра не было сомнений в том, что сегодня настоящий праздник, который подарит много положительных эмоций всем собравшимся во Дворце детского творчества в этот день!
Надо отметить, что ценным подарком стало то, что в юбилейном концерте приняли участие выпускники разных лет, которые закончили свои занятия в оркестре много лет тому назад, но собрались на юбилей своего оркестра. Они в свое время завоевывали славу оркестра на различных конкурсах. Городских, республиканских, всероссийских, международных, участвовали в международных фестивалях и с большой радостью снова присоединились к оркестру в этот день!
Конечно же в рамках юбилейного концерта ведущие напомнили яркую историю становления этого талантливого коллектива, которая началась в 1956 году, когда при Дворце пионеров г. Якутска был создан оркестр народных инструментов.
Первыми руководителями оркестра стали профессиональные, талантливые педагоги, чьи имена пополнили золотую копилку музыкального образования не только нашей республики, но и всей страны это –Ахмет Шарафеев, Юрий Кондратьев, Владимир Шутенко, Виктор Боровинский, Вениамин Криницкий.
Развиваясь, достигая все новых вершин творчества, оркестр в те годы часто выезжал в составе концертной бригады Дворца пионеров в города и посёлки республики, Сибири и Дальнего Востока, выступал перед строителями БАМа. И всегда в его репертуаре, особым подарком для зрителей были мелодии нашей родной республики, в которых музыканты и руководители коллектива, бережно хранили творческие традиции наших земляков.
Большой вклад в развитие и процветание оркестра внес Криницкий Вениамин Витольдович – прекрасный педагог, автор многих музыкальных номеров к кукольным и драматическим спектаклям Дворца пионеров.
Его дело продолжила талантливая выпускница оркестра народных инструментов Людмила Спартаковна Белолюбская, которая с 1977 года после окончания Кемеровского Государственного института культуры по настоящее время является его бессменным руководителем и в этот прекрасный день её творческий путь был отмечен Знаком отличия «Гражданская доблесть» Республики Саха (Якутия), который с гордостью вручил глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев.

А также за добросовестный труд и заслуги в обучении и воспитании детей Республикик Саха (Якутия) почетной грамотой постоянного комитета по делам семьи и детства Государственного Собрания (Ил Тумэн) наградили Твердохлебова В.Л, Гуляева А.И. и Псарева А.И.
В рамках праздничного концерта оркестра Знаком “Отличник системы образования Республики Саха (Якутия)” награждали старшего педагога дополнительного образования Григорьева В.И., Знаком «За вклад в развитие дополнительного образования Республики Саха (Якутия)» награждена старший педагог дополнительного образования Колесова В.Г., Почетной грамотой Управления образования Окружной администрации г. Якутска отметили старшего педагога дополнительного образования Никонову А.И.
В этот день отметили работу и молодых педагогов оркестра Грамотой Дворца детского творчества   за значительные успехи в организации и совершенствовании музыкального дополнительного образования, формировании нравственного, интеллектуального и культурного развития личности, большой личный вклад в практическую музыкальную деятельность учащихся Еряшеву В.В Погодаеву Р.М., Черемкину А.А.

В юбилейный день каждый хотел сказать приятные слова в адрес коллектива «Оркестра народных инструментов», что еще раз доказывает, что музыка объединяет прекрасных, творческих людей!
Финальной точкой праздника музыки и творческой дружбы стала музыкальная композиции «Изгиб гитары желтой», которую исполнил весь зал. И действительно, как здорово, что все собрались на 65 юбилей «Оркестра народных инструментов».
 

Пресс-служба Дворца детского творчества имени Ф.И.Авдеевой

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit