Главная / Новости / Дневник VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК»

Дневник VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК»

Родительский портал - Дневник VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК»

Направления: «Охрана земельных и лесных ресурсов», «Технология общественного питания»

25 ноября в  VI открытом дистанционном конкурсе «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК» прошли консультации от преподавателей ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет» по направлениям: «Охрана земельных и лесных ресурсов» и «Технология общественного питания».
Молодое поколение обеспокоено будущим и школьники всерьез задумываются над проблемами экологии. Направление «Охрана земельных и лесных ресурсов» хорошая возможность показать ребятам свои идеи, проекты, направленные на решение проблем и стремлением создать лучшее будущее.
Информативную консультацию провели эксперты: Пудова Туяра Максимовна - кандидат биологических наук, доцент кафедры «Технология и оборудование лесного комплекса», Устинова Васена Васильевна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Агрономия и химия», Ефремова Инга Ивановна – старший преподаватель кафедры «Землеустройство и ландшафтная архитектура» ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет». Для того чтобы конкурсант смог сделать качественный научно-исследовательский проект по экологии и рациональному использованию земельных, лесных ресурсов, эксперты провели лекцию, дали советы и рекомендации.

Тьютор, Маркова Татьяна Федотовна, старший педагог дополнительного образования МБОУ ДО Д(п)Ц ГО г. Якутск напомнила, что защита проекта состоится 9 декабря в 14:00 ч.
Мы уверены, что готовые научно-исследовательские проекты будут полезны и эффективны в своем применении.
Технология продукции общественного питания – это организация процесса и приготовление кулинарной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий для различных категорий потребителей и управление производством продукции питания, а технолог общественного питания – это важная и востребованная профессия.

Консультацию по направлению «Технология общественного питания» провел Сидоров Андрей Андреевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель декана по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет». Эксперт утвердил форму участия в конкурсе: зачёт, а также съемка красочного видеоролика о приготовлении блюда. Подробно остановился на видеоролике, ведь правильная видеосъемка — это основа вкусного и здорового видео. Рассказал, как правильно снимать блюдо, объяснил на что делать упор и указал его длительность.
Тьютор направления «Технология общественного питания»: Васильева Арина Владимировна, старший педагог дополнительного образования МБОУ ДО Д(п)Ц ГО г. Якутск.

 

Направления: «Журналистика», «Психология»


 «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК» — это конкурс, содействующий развитию процессов профессионального самоопределения школьников, ориентированный на знакомство, популяризацию, стимулирование школьников для поступления в ВУЗы республики.

25 ноября консультации провели преподаватели ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по направлениям: «Журналистика» и «Психология».
О журналистике, как о деятельности по сбору и анализу текущих событий, распространении информации в обществе через разные коммуникативные каналы: газеты, журналы, радио, телевидение и интернет, об интересной профессии журналиста, об известных журналистах, телеведущих, блогерах рассказал детям Сидоров Олег Гаврильевич, заведующий кафедрой журналистики Филологического факультета СВФУ, кандидат филологических наук, доцент, подробно объяснил детали выполнения конкурсных заданий и критерии оценивания работ. Участники консультации были ознакомлены с условиями поступления в ВУЗ и с особенностями обучения на факультете.

На консультации по направлению «Психология» присутствовало более 30 участников, которые в будущем хотели бы связать свою жизнь с психологией и больше знать о самом человеке, его поведении, жизни, чтобы лучше понимать себя и других людей. Шамаева Виктория Спиридоновна, доцент кафедры «Психология и социальные науки», руководитель образовательной программы «Психолого-педагогическое образование» Института психологии СВФУ и Николаев Егор Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Психология и социальные науки», руководитель магистерской программы по ППО Института психологии СВФУ объяснили школьникам как лучше подготовиться к выполнению тестовых заданий и психологических упражнений, рекомендовали литературу для эффективной работы над текстами, озвучили критерии оценки конкурсных работ.
Тьютор группы детей, участвующих в направлении конкурса «Психология»: Чекурова Антонина Юрьевна, педагог - психолог Детского (подросткового) центра.
Конкурс состоится 6 декабря в 14:00.

 

Пресс-служба Детского (подросткового) Центра

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit