Главная / Новости / Мобильному технопарку «Кванториум» исполняется Год

Мобильному технопарку «Кванториум» исполняется Год

Родительский портал - Мобильному технопарку «Кванториум» исполняется Год

В 2020 году Детский технопарк «Кванториум» при Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой расширил свои возможности – в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» открылся Мобильный «Кванториум». В целях обеспечения доступности дополнительного образования детей для удаленных районов, на сегодняшний день агломерациями мобильного технопарка являются Усть-Алданский, Намский, Вилюйский, Верхневилюйский и Мегино-Кангаласский район. Также городские и пригородные школы Якутска.

Со дня открытия мобильного технопарка «Кванториум» прошел 1 год, 20 ноября 2020 года чудо-машина, укомплектованная роботами, дронами, виртуальной реальностью и не только, начала свой путь.

Свой первый выезд мобильный технопарк «Кванториум» совершил в Горный район на открытие XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», где как шоу-программа познакомила родителей и детей с возможностями технопарка.

Мобильный «Кванториум» – это детский «технопарк на колесах», внутри которого обустроен многофункциональный комплекс Хайтек для проведения опытов, моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону». По сути, это передвижная лаборатория. Внутри всё необходимое для занятий по шести направлениям: аэротехника, промышленный дизайн, виртуальная реальность и другие.

За первый квартал 2021 года было проведено около 20 онлайн-мероприятий по техническим направленностям для школьников и педагогов согласно утвержденному плану деятельности мобильного технопарка «Кванториум». Так, например детский технопарк «Кванториум» для всех агломераций провел дистанционный конкурс «Юный изобретатель», который направлен на выявление детей, имеющих свои научно-технические идеи, проекты, желающих продвигать свои идеи, проекты в жизнь.

В новом учебном году в связи с ограничениями и эпидемиологической обстановкой в районах, мобильный технопарк вместе с методистом мобильного технопарка «Кванториум» Дедюкиным А.Г.  успели посетить всего несколько школ г. Якутска и пригородов. Хатасскую СОШ им. Н.П. и Н.Е. Самсоновых, СОШ №13 г. Якутска, Маганскую СОШ; СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина г. Якутска, Восточно-Сибирский лицей, Улах-Анскую СОШ им. А.И. Притузова, Саха-гимназию и Октемскую СОШ им. П.И.Шадрина.

Были проведены увлекательные мастер-классы по направлениям, так, например, в Восточно-Сибирском лицее Романов Р.Р. педагог Хайтек-квантума научил детей делать подставки для телефонов.

Такими мастер-классами было охвачено около 2 тыс. детей.

В ближайшее время планируется охватить Техтюрскую СОШ им. А.Д.Широких, Мальжагарская СОШ им. М.Е. Васильевой, СОШ №9 имени М.И. Кершенгольца, МОБУ «Национальная гимназия «Айыы Кыhата».

Напомним, что все педагоги детского технопарка «Кванториум» прошли дистанционные курсы повышения квалификации по дополнительным профессиональным программам для педагогических работников организаций системы дополнительного образования в г. Москва.

Справочно: детский технопарк Кванториум — это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Способствует содействию ускоренного технического развития детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, внедряя эффективные модели образования, доступные для тиражирования во всех регионах страны, на данный момент реализуется в 62 регионах России.

Детский технопарк за четыре года реализации показал себя как настоящий кадровый акселератор для инновационного сегмента. Многие кванторианцы поступили в вузы по направлениям своего обучения, создали свои бизнес-проекты, стали победителями на всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах.

Так, в этом году с Байконура стартовала ракета с носителями разных стран Союз-2 с нано-спутником образовательного центра «Сириус», в наладке которой принимали участие трое кванторианцев из Космоквантума. Проектанты Энерджкивантума изучают водородный топливный элемент, разработали проект «МикроГрид» с сотрудниками компании Инэнерджи». Разработали грузовой дрон на водродном топливе, и это лишь малая часть научных проектов и разработок.

Поэтому такой проект, как мобильный «Кванториум» нужен для расширения границ и поддержки подрастающего поколения, которые увлечены техническими науками, для развития их потенциала.

 

Пресс-центр Дворца детского творчества имени Ф.И. Авдеевой\

 

Фото из архива "Кванториум"

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit