Главная / Новости / Об итогах республиканской НПК «Живая история», посвященной 100-летию Ф.К.Попова

Об итогах республиканской НПК «Живая история», посвященной 100-летию Ф.К.Попова

Родительский портал - Об итогах республиканской НПК «Живая история», посвященной 100-летию Ф.К.Попова

В декабре 2021 года Якутия отметит 100-летие со дня рождения Фёдора Кузьмича Попова, первым из якутян удостоенного высокого звания Героя Советского Союза.

В течение года в школе №20 города Якутска, которая носит имя Героя,  проходят мероприятия, приуроченные к этому событию.
20 ноября школа организовала и провела республиканскую научно-практическую конференцию  «Живая история», посвященную 100-летию Героя Советского Союза Ф.К.Попова.
Всего было, заявлено 112 участников из них приняли участие 94 обучающихся 3-11 классов из ОУ: МОБУ СОШ №5, 13, 18, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 29, 31, 33, МАОУ СОШ №23, МОБУ «Гимназия «Центр глобального образования», ЯГНГ имени А.Г. и Н.К.Чиряевых, Вилюйская гимназия имени И.Л.Кондакова, МБОУ «Павловская СОШ» и «Харанская спортивная СШ имени И.Г.Игнатьева» Мегино-Кангаласский улус, МКОУ «Тюбинская СОШ имени М.Е.Охлопковой» Намский улус» РС(Я)».
Отзыв о конференции, посвящённой 100-летию Героя Попова: "Подвиг Героя Федора Кузьмича Попова будУт вечно беречь и хранить в своей памяти якутский народ и вся страна. Через стихотворения, песни, музыку, рисунки и другие виды творчества, а также через конференции и другие мероприятия сохраняется и увековечивается великая память о Герое.
Сочинив свое стихотворение, я для себя сделала открытие по подробностям биографии Героя Попова, по написанным якутским поэтом Иваном Чагылганом стихотворениям, как они живо и точно передали чувство гордости и его подвиг, хотя самого поэта не было рядом с Героем на тот момент. Также открытием стала находка переведенного на русский язык стихотворения незнакомого мне ранее поэта Анатолия Ольхона. Он единственный поэт-переводчик, который сохранил для народа на русском языке творчество сибирских поэтов. Это для поэта-переводчика свой личный подвиг.
Благодаря конференции «Живая история», организованной школой номер 20 имени Героя Ф.К. Попова,  я приобщилась к народному наследию, узнала о роли героя для всей страны и сама решилась на стихотворное творчество. Благодарю организаторов!".   Филиппова Настя, ученица 6 в класса, МОБУ «Гимназия « Центр глобального образования»

ИТОГИ

Источник: СОШ №20 имени Героя Советского Союза Ф.К. Попова

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit