Главная / Новости / Проект «Продвижение здорового питания как части ЗОЖ среди школьников и их родителей» стал лучшим на III Конкурсе «Здоровые города России»

Проект «Продвижение здорового питания как части ЗОЖ среди школьников и их родителей» стал лучшим на III Конкурсе «Здоровые города России»

Родительский портал - Проект «Продвижение здорового питания как части ЗОЖ среди школьников и их родителей» стал лучшим на III Конкурсе «Здоровые города России»

Проект ГБУ РС(Я) «Продвижение здорового питания как части ЗОЖ среди школьников и их родителей» занял 2-е место среди лучших проектов российского III конкурса «Здоровые города России» Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки».
Якутск в 2018 г. как участник Российской Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" вошёл в пилотный проект ВОЗ "Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности". Данный проект реализуется по инициативе и при координации офиса ВОЗ в РФ, при участии Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними и МЗ РФ на площадке Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения "Здоровые города, районы и поселки".
В 2019 г. был издан совместный приказ МЗ РС(Я) №01-07/1443 и МОиН РС(Я) №01-10/1456 от 25.10.2019 г. "Об утверждении Концепции в области здорового питания обучающихся РС(Я)", где чётко говорится о том, что образовательные организации должны содействовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся и формировать культуру здоровья, а также осуществлять соответствующую просветительской работу среди детей и подростков, их родителей и педагогического коллектива. В рамках этого проекта ГБУ РС(Я) «Детская городская больница», далее ГБУ РС(Я) "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики" (РЦОЗиМП) проводились "Уроки Здоровья", "Уроки Трезвости", "Уроки здорового питания", "Уроки ЗОЖ", родительские всеобучи "Формирование ЗОЖ на примере семьи", "Рациональное питание для всей семьи".
Все проекты поддержаны и реализованы при активном содействии Управления образования окружной администрации г.Якутска и педагогами школ г.Якутска. Бессменным организатором и руководителем этих проектов остается Саввина Анастасия Дмитриевна, к.м.н., врач-педиатр, врач-диетолог ГБУ РС(Я) РЦОЗиМП, общественный лектор ОФ г.Якутск ЗОЖ.

Цель проекта: Формирование здорового пищевого поведения, рационального и активного отношения школьника и его родителей к своему здоровью, мотивации к оздоровлению для повышения ответственности человека за сохранение здоровья и обучения технологии здорового питания.
Задачи проекта:
1.  Повысить взаимодействие с семьей по здоровому питанию, обучение родителей основам и технологиям здорового питания (родительский всеобуч, семинары);
2.  Разработка и введение уроков здоровья/классного часа «Здоровое питание как часть ЗОЖ» по возрастным категориям 1-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы (40 минут).
3.  Обеспечение и организация здорового питания школьников в семьях, а также формирование ранних компетенций и навыков здорового питания у детей и здорового  пищевого поведения у родителей.

За период работы проекта в 2016-2020 гг. проведено 438 уроков «Здоровое питание как часть ЗОЖ» с охватом 16940 школьников, всеобуч «Рациональное питание для всей семьи» 14521 родителей.
Активное участие в проекты приняли следующие школы: 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 16, 17, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 30, 31, 32, 33, 38, Городская классическая гимназия, Саха политехнический лицей, ЯГНГ имени А.Г. и Н.К.Чиряевых, Саха гимназия, Саха корейская школа, Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова,  Мархинская СОШ №1, Хатасская СОШ имени  П.Н. и Н.Е. Самсоновых, Тулагинская СОШ имени П.И.Кочнева.

Проект «Продвижение здорового питания как части ЗОЖ среди школьников и их родителей» действующий, заявки  на проведение уроков здоровья и родительского всеобуча онлайн (ZOOM) принимаются по WhatsApp +79241671235.

 

Источник:ГБУ РС(Я) РЦОЗиМП.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit