Главная / Новости / Защита детей от кибербуллинга – ответственность взрослых

Защита детей от кибербуллинга – ответственность взрослых

Родительский портал - Защита детей от кибербуллинга – ответственность взрослых

Что такое кибербуллинг?

Кибербуллинг – агрессивное, умышленное воздействие, совершаемое группой лиц или одним лицом с использованием электронных форм контакта, повторяющиеся неоднократно и продолжительное во времени, в отношении жертвы, которая не может легко защитить себя.
Кибербуллинг  вид психологического насилия над человеком, унижение и травля жертвы в социальных сетях и других Интернет-ресурсах. Если раньше, до появления и распространения Глобальной сети, мальчишки задирали друг друга во дворах, то теперь это все происходит в сети Интернет. Так, например, недоброжелатели вашего ребенка (чаще всего ими становятся знакомые или одноклассники) могут заснять на свои мобильные устройства его нелепое падение или провальное выступление в школьном спектакле, выложить все это на видеохостинг YouTube, разослать ссылку другим людям и начать потешаться над своей жертвой. Всего один клик — и уничижительные фотографии, домашние видеозаписи, не предназначенные для посторонних людей, достигают огромного количества адресатов.
Кибербуллинг нередко перетекает из виртуальной реальности в действительность. В этом случае нападки и угрозы со стороны агрессора могут не ограничиваться рассылкой смешной фотографии жертвы на электронные ящики знакомых, дело может дойти до насильственных действий.
Каковы последствия виртуальной травли

Последствия кибербуллинга могут быть по-настоящему ужасными. Один «слитый» в Сеть видеоролик может стоить жизни вашему ребенку, так как в подростковом возрасте дети еще не умеют справляться со сложными ситуациями, некоторые из них не могут представить, как им жить дальше. Жертвы кибербуллинга нередко кончают жизнь суицидом.
Даже самый незначительный виртуальный террор негативно воздействует на психику подростка, заставляет его чувствовать себя неполноценным. В социальных сетях можно «спрятаться» под чужим именем и безнаказанно запугивать свою жертву, поэтому часто дети даже не догадываются, кто именно их терроризирует. Они боятся рассказать о случившемся казусе родителям, скрывают проблему от близких друзей, опасаясь еще большего витка мести и нового преследования в Интернете. Таким образом, даже если ситуация благополучно разрешится сама собой, по самооценке ребенка будет нанесен ощутимый удар, возможно, в дальнейшем придется обратиться к психологу для восстановления душевного самочувствия подростка.

Разновидности кибербуллинга

1. Бойкот
Сравнительно безобидная форма кибербуллинга. Она проявляется по-разному: с ребенком не хотят общаться в реальной жизни, его не включают в совместные беседы в социальных сетях с одноклассниками, не приглашают на встречи, не зовут в кино или кафе.
Причин подобной разновидности кибербуллинга может быть несколько: возможно, одноклассники смеются над вашим ребенком из-за старой модели телефона, может быть, он просто не разделяет их интересы и прочие.
2. Анонимные угрозы
Раньше анонимные недоброжелатели бросали письма с угрозами в почтовый ящик, сейчас же оскорбительные записки присылаются на e-mail, в личные сообщения в социальных сетях и т. п. Отправители таких писем, как правило, хотят чего-то добиться от жертвы, либо же просто досадить обидчику.
3. Преследование
Эта форма кибербуллинга очень похожа на анонимные письма, однако в данном случае отправитель требует от жертвы что-либо, т. е. шантажирует ее. Подобное преследование характеризуется своей продолжительностью и завидным постоянством.
4. Флейминг
Эмоциональная перепалка в Интернете. Агрессор словесно оскорбляет жертву, это доставляет ему удовольствие. Флейминг часто встречается в комментариях в социальных сетях к каким-либо актуальным новостям, событиям и т. п.
5. Аутинг
Аутингом называется публикация личных данных человека на всеобщее обозрение без его разрешения. Аутинг очень опасен, потому что агрессоры могут опубликовать как незначительную личную информацию, на разглашение которой можно не обращать внимания (например, номер телефона жертвы), так и сугубо индивидуальные факты из жизни жертвы (его переписки, очень личные фотографии и проч.).
6. Фрейпинг
Форма кибербуллинга, при которой агрессор получает доступ к какому-либо сетевому аккаунту жертвы. От чужого имени он может вести дискуссии, оскорблять кого-либо, публиковать материалы различного характера. Фрейпинг может иметь крайне негативные последствия.

7. Киберсталкинг
Чрезвычайно опасная форма кибербуллинга, требующая немедленного вмешательства со стороны взрослых людей. Она может привести к тому, что виртуальный агрессор может стать «реальным», т. е. угрожать жизни вашего ребенка. Жертву могут выслеживать для нападения, избиения, насилия и проч.
8. Кетфишинг
От данной разновидности кибербуллинга страдают все знаменитые люди планеты — это намеренное создание «поддельной» страницы в социальных сетях. Киберагрессоры копируют профиль жертвы, пытаются каким-либо образом ее скомпрометировать.
9. Хеппислепинг
Сравнительно недавно появившаяся форма кибербуллинга, характеризующаяся снятием видеороликов, на которых агрессоры избивают жертву или издеваются над ней, а затем «заливают» ролики в Интернет, разумеется, без согласия пострадавшего человека.

Как уберечь своего ребенка от кибербуллинга

- Нужно интересоваться жизнью ребенка, стараться поддерживать с ним доверительные отношения, знать круг его общения.
-  Ограничить время пребывания ребенка в Интернете. Задайте временные рамки нахождения в Сети. Не стоит поощрять ночные «посиделки» за компьютером, онлайн игры и просмотр сериалов, где присутствуют сцены насилия.
-   Обращайте внимание, с каким настроением ваш ребенок садится за компьютер, меняется ли расположение его духа в худшую сторону после переписки в социальных сетях. Поддерживайте доверительные отношения с вашим ребенком, чтобы вовремя заметить, если в его адрес начнет проявляться агрессия или угрозы. Наблюдайте за его настроением во время и после общения с кем-либо в Интернете.
-   Наблюдайте за его настроением во время и после общения с кем-либо в Интернете. Специалисты выделяют характерные черты, типичные для жертв буллинга. Они часто бывают, пугливы, чувствительны, замкнуты и застенчивы; тревожны, неуверены в себе, несчастны; склонны к депрессии и чаще своих ровесников думают о самоубийстве; не имеют ни одного близкого друга.
-  Научите детей правилам интернет-общения. Объясните, что анонимность не должна приводить к вседозволенности, что интернет-общение должно быть дружественным, в нем недопустима агрессия по отношению к другим людям. Ни в коем случае не стоит писать резкие и оскорбительные слова – читать грубости так же неприятно, как и слышать. С другой стороны, дети должны уметь правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Не стоит общаться с агрессором и тем более пытаться ответить ему тем же. Возможно, стоит вообще покинуть данный ресурс и удалить оттуда свою личную информацию, если не получается решить проблему мирным путем. Лучший способ остановить хулигана – отвечать ему полным игнорированием.
-  Объясните ребенку, какую личную информацию ни в коем случае нельзя «выкладывать» на всеобщее обозрения: домашний адрес, номер телефона, номера кредитных карт, паспортные данные и т. п. Если такое все же случилось — нужно срочно обратиться к администрации сайта с просьбой удалить подобную информацию.

-   Помогите ребенку найти выход из ситуации – практически на всех форумах и сайтах есть возможность заблокировать обидчика, написать жалобу модератору или администрации сайта, потребовать удаление странички, закрыть свой профиль для посторонних.
-  Интересуйтесь успехами ребенка в освоении Сети, показывайте ему, какие в ней заложены возможности и как ими воспользоваться. Старайтесь вызвать интерес к развивающим ресурсам.
-  Если вы узнали, что кто-то из друзей или знакомых вашего ребенка подвергается кибербуллингу, то сообщите об этом классному руководителю или школьному психологу – необходимо принять меры по защите ребенка.

Что делать, если ребенок столкнулся с киберагрессором

-  Если такое произошло, в первую очередь, вам нужно поддержать своего ребенка, не набрасываться на него с упреками, ведь ему и так приходится несладко.
-  Постарайтесь зафиксировать все доказательства виртуальной травли, делайте копии смс, скриншоты личных сообщений в социальных сетях и прочие.
-  Попытайтесь выяснить, кто именно скрывается под «маской» киберагрессора. Если это школьный приятель ребенка — поговорите с его родителями, с классным руководителем, с самим обидчиком. Выясните, что послужило толчком для образования подобной ситуации.
-  Если вы видите, что ваш ребенок замыкается в себе, плохо идет на контакт, у него изменилось поведение — лучше всего обратиться к психологу.
-  Помните, что в любой ситуации главное — это любовь и внимание к своему ребенку. Поддерживайте его, интересуйтесь его делами, предлагайте свою помощь, станьте для ребенка настоящим другом, с которым он мог бы поделиться своими тайнами.
-   Если поступающие угрозы являются достаточно серьезными, касаются жизни или здоровья ребенка, а также членов вашей семьи, то вы имеете право на защиту со стороны правоохранительных органов, а действия обидчиков могут попадать под статьи действия уголовного и административного кодексов о правонарушениях.
-  Сохраняйте спокойствие — вы можете еще больше напугать ребенка своей бурной реакцией на то, что он вам рассказал и показал. Главной задачей является эмоциональная поддержка ребенка. Нужно дать ему уверенность в том, что проблему можно преодолеть. Никогда не наказывайте и не ограничивайте действия ребенка в ответ на его признание.

 

Материал подготовлен ЦПМСС ГО "город Якутск

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit