Главная / Новости / Городской классической гимназии - 15 лет

Городской классической гимназии - 15 лет

Родительский портал - Городской классической гимназии - 15 лет

В эти дни справляет  80-летний юбилей знаменитая средняя школа №8 г. Якутска,  а ее преемнице - Городской классической гимназии- исполнилось 15 лет.

История школы началась в 1941 военном году. Тогда построили первую каменную школу в Якутске – ею и стала средняя школа №8. Первым  директором был Фёдор Николаевич Шарин.  В те трудные военные годы  вся  школа помогала красноармейским семьям, отправляла тёплые вещи на фронт, помогала формировать танковую колонну, сдавая денежные средства и цветные металлы. 

В наши дни Городская классическая гимназия ежегодно проводит акцию «ГКГ – городу Якутску», а в этом году в честь  юбилея объявила акцию «80 добрых дел ГКГ», в рамках которой учителя с детьми и родителями организовали помощь и подарки  ветеранам, семьям в трудной жизненной ситуации, постарались сделать мир вокруг чище и светлее. Традиции большой школьной семьей делать добро, встречаться с выпускниками, проводить уроки успеха,  заниматься исследовательской и творческой деятельностью,  которые были заложены в той 8 школе,  сохраняются и в Городской классической гимназии.

В  школе №8 работали знаменитые учителя, такие как Лидия Николаевна Романова, Зоя Константиновна Шамсутдинова, Алла Ивановна Кошевая и другие.

За 80 лет школа дала путевку в жизнь  многим известным выпускникам. Один из них Самсонов Николай Георгиевич - известный лингвист, филолог, который прославился на всю Россию своими трудами. Со школьной скамьи в 1942 году ушёл он на фронт, вернулся и посвятил всю свою жизнь филологии. Из стен 8й школы вышло не только много известных политических и общественных деятелей, но и докторов наук. Это люди, которые , получив крепкие знания в  школе №8, далее посвятили себя научно-исследовательской деятельности. Например, Лепов Валерий Валерьевич, Черосов Михаил Михайлович, Линева Зинаида Ефремовна и многие другие.
Сегодня Городская классическая гимназия входит в ТОП-500 лучших школ России, отличается высоким уровнем обучения и воспитания,  является продолжателем славных традиций 8 школы. Раскрытие способностей каждого ученика, прочные знания и успешная социализация – вот три кита, на которых строится образовательный процесс гимназии.
Школу помнят и любят тысячи благодарных выпускников.  Можно по праву сказать, что за эти годы у 8 школы – ГКГ создан имидж инновационного, конкурентоспособного и творческого образовательного учреждения.
Поздравляем коллектив гимназии со славным юбилеем и желаем дальнейших успехов и процветания!

 

Городская классическая гимназия г.Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit