Главная / Новости / Якутским школьникам на классных часах рассказывают о Всероссийской переписи населения

Якутским школьникам на классных часах рассказывают о Всероссийской переписи населения

Родительский портал - Якутским школьникам на классных часах рассказывают о Всероссийской переписи населения

Для чего необходима перепись населения? Как можно пройти данную процедуру, не выходя из дома? Сколько людей проживают на территории России? В каком году прошла первая перепись в нашей стране? Кто такие статистики? На эти и многие другие вопросы теперь могут легко ответить ученики общеобразовательных школ Якутии по итогам классных часов, посвященных Всероссийской переписи населения.

Школьники проявляют неподдельный интерес к теме занятия – перепись стартовала 15 октября, часть ребят с родителями уже получили QR-коды по итогам заполнения переписных бланков на «Госуслугах», остальные только собираются принять участие в переписи.

Преподаватели в ходе подобных уроков демонстрируют учащимся познавательные видеоролики, разработанные Росстатом, материалы которых адаптированы для учеников младшего, среднего и старшего звена, их сценарий согласован Министерством просвещения Российской Федерации.

Учителя также напоминают, что каждый школьник, которому уже исполнилось 14 лет, получивший гражданский паспорт РФ, имеет право создать личную учетную запись на государственном портале «Госуслуги» и самостоятельно переписать проживающих вместе с ним членов семьи или помочь пожилым родственникам пройти перепись в электронном виде.

«Накануне мы с мамой прошли перепись на портале «Госуслуг», вся процедура заняла минут пять. Мне было интересно отвечать на вопросы анкеты, правда, некоторые из которых – про благоустройство домов, вызвали у меня на тот момент недоумение. Сейчас, в конце нашего занятия, понимаю, для чего они были нужны. Электронный формат прохождения переписи очень удобен: можно заполнять на любом устройстве – смартфоне, планшете, компьютере, к тому же, человек может выбрать любое удобное для него время. Приятно ощущать, что мы являемся участниками такого масштабного и важного мероприятия», - поделился Артем - будущий выпускник одной из школ г. Якутска.  

Напомним, для участия в переписи на Едином портале «Госуслуги» необходимы:

• стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах» (Gosuslugi.ru);

• смартфон или планшет с операционной системой Андроид или iOS, компьютер с операционной системой Windows или iOS;

• доступ в Интернет.

Функция «Участие в переписи населения» на портале «Госуслуги» будет доступна с 15 октября по 8 ноября.

 

Источник: Саха (Якутия) стат

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit