Главная / Новости / Итоги детского фестиваля «Палитра фольклора» в рамках этнокультурного марафона «Фольклор – детям»

Итоги детского фестиваля «Палитра фольклора» в рамках этнокультурного марафона «Фольклор – детям»

Родительский портал - Итоги детского фестиваля «Палитра фольклора» в рамках этнокультурного марафона «Фольклор – детям»

19 октября  состоялся круглый стол по итогам детского фестиваля «Палитра фольклора» в рамках этнокультурного марафона «Фольклор – детям», посвященного 20-летию народного ансамбля «Одун» Детского (подросткового) Центра.

Основной идеей фестиваля является сохранение и развитие фольклорных традиций народов Якутии, создание уникальной площадки для общения выдающихся деятелей культуры и искусств, ведущих специалистов в области фольклора народов Якутии, руководителей творческих коллективов, педагогов-практиков по проблемам сохранения и развития основных жанров фольклора.
На фестивале были предложены 5 номинаций по 5 основным жанрам фольклора, сохранение и развитие которых, по нашему мнению, являются важнейшими для дальнейшего развития в целом национальных культур в республике.
В фестивале приняло участие всего 135 коллективов и 776 детей в т.ч. по номинациям:
1. Народный танец – 34 коллектива, 339 детей;
2. Народная инструментальная музыка – 29 коллективов, 148 детей;
3. Фольклорный театр – 8 коллективов 112 детей
4. Устное народное творчество – 38 коллективов, 101 детей;
5. Народное пение – 25 коллективов, 75 детей.
В работе круглого стола приняли участие руководители Управления образования, Управления общественных связей и молодежной политики г. Якутска, РРЦ «Юные Якутяне», Республиканского Дома народного творчества и социально-культурных технологий, ведущие специалисты в области культурологии, фольклора, заведующие кафедрами ведущих учебных учреждений Якутии (СВФУ, ИЯКН, ИРОиПК, АГИКИ, ЯККИ), выдающиеся деятели культуры, руководители творческих коллективов и др.
Всего в работе круглого стола приняли участие около 80 человек.

Круглый стол открыл приветственным словом начальник Управления образования Семенов Алексей Климентьевич. В своей речи он отметил важность мероприятий, направленных на развитие национальных культур и подчеркнул большой вклад Детского (подросткового) центра и народного ансамбля «Одун» в развитии этнокультурного образования в республике.
Работы рассматривались профессиональным жюри в составе выдающихся деятелей культуры и искусств, ведущих специалистов в области фольклора и культур народов Якутии.
Подробный анализ представленных работ по номинациям, победителей и призеров представили председатель и члены жюри в составе:
• Аввакумова Ирина Еремеевна – заслуженный работник культуры РС(Я), отличник культуры РС(Я), отличник профессионального образования РС(Я);
• Дегтярева Альбина Михайловна – заслуженная артистка РС(Я), лауреат государственной премии, «Душа России», хомусист-виртуоз мира, основатель и руководитель группы «Айархаан»;
• Артемьев Дмитрий Егорович – Солист Национального театра танца им. С.А. Зверева-Кыыл Уола, народный артист РС(Я), заслуженный артист РФ, член Союза театральных деятелей РФ;
• Сидорова Анастасия Марковна – доцент АГИКИ, отл. профобразования РС(Я), член Международного союза хореографов.
Эксперты подчеркнули актуальность и важность проведения таких Фестивалей, отметили высокий уровень организации мероприятия.
Ответным словом на круглом столе выступили руководители коллективов и исполнителей – победителей открытого фестиваля «Палитра фольклора».
Директор Детского (подросткового) центра г. Якутска Петрова Наталья Николаевна поздравила победителей, поблагодарила соорганизаторов, членов жюри и всех конкурсантов за активное участие в работе Фестиваля.
В завершении работы круглого стола руководитель Детского этнокультурного центра и народного ансамбля «Одун» Туяра Колодезникова от имени организаторов поздравила всех победителей и подвела итоги Фестиваля и круглого стола.
По мнению всех участников, Фестиваль и круглый стол по его итогам прошел на очень высоком уровне, в атмосфере активного общения и конструктивного обмена мнениями.
Дипломы Лауреатов I степени, кубки и призы победители получают по адресу ул. Чернышевского 8/1 в офисе Детского (подросткового) центра г. Якутска 45-00-47.
Дипломы Лауреатов II, III степеней, Дипломы всех дипломантов, благодарности руководителям и сертификаты участникам будут отправлены в электронном виде на почтовые адреса участников до конца этой недели.

 

Пресс-служба Детского (подросткового) Центра

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit