Главная / Новости / В Айыы Кыһата состоялись соревнования по компетенциям «Инженерный дизайн CAD» и «Графический дизайн»

В Айыы Кыһата состоялись соревнования по компетенциям «Инженерный дизайн CAD» и «Графический дизайн»

Родительский портал -  В Айыы Кыһата  состоялись соревнования по компетенциям «Инженерный дизайн CAD» и  «Графический дизайн»

В целях организации работы по профессиональной ориентации обучающихся, отбора конкурсантов на право участия в Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) на базе  МОБУ НГ «Айыы Кыьата» 18-19 октября на высоком организованном уровне состоялись соревнования по компетенциям «Инженерный дизайн CAD», «Графический дизайн», которые в нашем муниципалитете проводились впервые.     

Стандарты Junior Skills представляют из себя новое содержание образования, включающий в себя виды деятельности такие как: практико-ориентированность, трудовую, игровую, состязательную, которые стимулирует личностный рост школьника.
Современные дети уже в школе задаются вопросом о будущей профессии, ищут ответ на вопросы «Кем стать?», «Как стать успешным и востребованным, реализовать себя в выбранной будущей профессии ?». Надеемся, что ответы на эти важные вопросы были получены в ходе данного мероприятия.
18 октября в соревнованиях по  компетенции «Инженерный дизайн CAD» приняли участие команды:
- МОБУ "Национальная гимназия "Айыы Кыьата", руководитель Наталья Николаевна Емельянова;
-  МОБУ «Средняя общеобразовательная школа N7», руководитель Протодьяконова Александра Николаевна;
-  МАОУ «Саха политехнический лицей», руководитель Спиридонов Сергей Сергеевич;
- ГБНОУ РС (Я) «Республиканский лицей-интернат», руководитель Еремеева Ирина Лазоревна.
Работу участников состязания оценивала экспертная группа под руководством  Анатолия Павловича Тимофеева, наставника ДТ "Кванториум" Дворца детского творчества имени Ф.И. Авдеевой.
В рамках конкурса обучающиеся проектировали 3D-модели деталей известных персонажей мультфильма компании Дисней и Пиксар «Валл-и». Для этого ребятам предстояло выполнить немалую работу на чертежах и составить цифровую модель.

19 октября на чемпионате по компетенции «Графический дизайн», под руководством эксперта Семена Николаевича Семенова, преподавателя Якутского колледжа технологии и дизайна, участвовали команды:
- МОБУ "Национальная гимназия "Айыы Кыьата", руководитель Наталья Николаевна Емельянова;
- МОБУ «Средняя общеобразовательная школа N7», руководитель Николаева Ирина Панкертовна;
- МОБУ «Городская классическая гимназия», руководители Свиридкина Оксана Викторовна, Сивцев Иннокентий Родионович;
- МОБУ «Саха гимназия», руководитель Филиппов Сергей Александрович.
Содержанием конкурсного задания стала разработка элементов брендбука и продуктов информационного дизайна для производителя спортивной одежды. Участники соревнований получили техническое задание с описанием всех требований к продукту. Проект делится на несколько модулей со своими подзадачами. Каждый выполненный модуль оценивался отдельно.
Оба мероприятия были организованы и проведены с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и требований.

Репортаж с чемпионата

НГ «Айыы Кыьата»  г.Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit