Главная / Новости / В СОШ №29 прошел муниципальный этап чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в категории Юниоры» по компетенции «Ресторанный сервис»

В СОШ №29 прошел муниципальный этап чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в категории Юниоры» по компетенции «Ресторанный сервис»

Родительский портал - В СОШ №29 прошел муниципальный этап чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в категории Юниоры» по компетенции «Ресторанный сервис»

15-16 октября в МОБУ СОШ №29 города Якутска прошел муниципальный этап чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в категории Юниоры» по компетенции «Ресторанный сервис».

Ресторанный сервис как область сферы услуг охватывает несколько профессий – бармен, бариста, повар и официант. Все аспекты работы в этих направлениях ярко раскрываются в определенных заданиях чемпионата. В этом году конкурсное задание имело два модуля, выполняемых последовательно. Оно включало в себя работу в кафе, приготовление безалкогольных коктейлей за барной стойкой, а также выполнение SkillTest.
Всего приняли участие 8 конкурсантов 14-16 лет из школ города Якутска:
МОБУ СОШ №3, МОБУ СОШ №17, МОБУ СОШ №26, МОБУ СОШ №29, МОБУ ФТЛ им. В.П. Ларионова, МОБУ «НГ «Айыы Кыhата».
Первый день: ознакомление с площадкой. Участники вместе с экспертами-компатриотами  прошли мастер класс от главного эксперта Филипповой Дарии Афанасьевны, ознакомились со всем инвентарем, ингредиентами приготовления коктейлей, смогли опробовать методы складывания салфеток а также скатертей.
Второй день: конкурсный день. По результатам жеребьевки участники продемонстрировали свои навыки в двух модулях. В первом модуле «Бар» были приготовлены такие коктейли, как «Санрайз с розовым перцем», «Электро-колада» и «Клубничный лимонад». Помимо навыка приготовления самого напитка, экспертами оценивались также социальные и коммуникативные скилы конкурсантов, умение презентовать свой продукт. В модуле «Кафе» участникам необходимо былоподготовить стол на четверых гостей, а именно правильно подобрать посуду по указанному меню, произвести сухую полировку стекла и приборов, а также учесть сервировку стола. Помимо указанных заданий, участники показали свои навыки в складывании гостевых салфеток (10 разных способов), а также прошли SkillTest по идентификации специй  (10 видов).

Экспертами выступили преподаватели ГАПОУ РС(Я)  «Якутский технологический техникум сервиса» Филиппова Дария Афанасьевна, Никифорова Екатерина Александровна, Никифорова Галина Ильинична, а также сотрудник WokCafe Прибылых Дмитрий Павлович.
По итогам всех конкурсных заданий вынесена окончательная экспертная оценка, но результаты муниципального чемпионата WorldSkillsRussiaJunior по компетенции «Ресторанный сервис» будут оглашены на общегородском торжественном закрытии на онлайн площадке. Мероприятие проводились с соблюдением всех требований и норм  СанПин.
Администрация МОБУ СОШ №29 и оргкомитет муниципального чемпионата благодарит Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева (директор О.А. Кокош) за оказанную поддержку, предоставление площадки и необходимого оборудования!

 

СОШ №29 г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit