Главная / Новости / Команды «Энерджиквантум» детского технопарка «Кванториум» во всероссийском конкурсе детских проектов «ПроектАш

Команды «Энерджиквантум» детского технопарка «Кванториум» во всероссийском конкурсе детских проектов «ПроектАш

Родительский портал - Команды «Энерджиквантум» детского технопарка «Кванториум» во всероссийском конкурсе детских проектов «ПроектАш

Во всероссийском конкурсе детских проектов «ПроектАш» команды «Энерджиквантум» детского технопарка «Кванториум» Дворца детского творчества имени Ф.И. Авдеевой участвуют с 2017 года. Наставники -  Тимофеева Сардана Дмитриевна и Данилов Денис Алексеевич старшие педагоги допобразования,  руководители кружка «Энерджиквантум».

Конкурс организован направлением образовательных технологий ООО «Инэнерджи» для ребят в возрасте от 14 до 19 лет. Конкурс проводится в два этапа: отборочный и заключительный, чтобы принять участие в отборочном этапе, проектные команды должны подготовить текстовую заявку в свободной форме и отправляют ее по адресу first.element.contest@gmail.com. Победители отборочного этапа демонстрируют свои работы на заключительном этапе, представляющем собой выставку проектов. Участники, работы которых признаны лучшими, награждаются призами, а также дипломами победителей и призеров конкурса. Общий призовой фонд конкурса составляет 400 000 рб, из них 250 000 рб – призовой фонд победителя, 150 000 рб – призовой фонд, рассчитанный на призеров конкурса.

Второй этап конкурса проходил с 6 по 8 октября в ММСО-21 в г. Москва. Команды «Энерджиквантум» представили два проекта по направлению «Энергетика». Первый проект «Микрогрид» защитили Лаптев Максим, Николаев Роберт, Михайлов Байдам, выпускники МОБУ ФТЛ им. В.П.Ларионова, в данный момент ребята являются студентами ВУЗов РФ. Команда участвует в этом конкурсе 3-й год и в прошлом году выиграла призовой фонд 250 000 рб на развитие проекта. В этом году наша команда  продемонстрировала развитие проекта и самое важное, встретились с командой наставников ООО «Инэнерджи». На этой встрече познакомились с наставниками компании, обсудили дальнейший вектор развития и реализации проекта, поговорили о деталях производства продукта. Теперь Лаптев Максим, Николаев Роберт, Михайлов Байдам являются резидентами ООО «Инэнерджи».

Второй проект, который команда представила на конкурсе, и защитила перед экспертами, это проект «Гибридный электрогенератор».  Состав команды: Тимофеева Алина, 9 класс МОБУ НГ «Айыы Кыһата», Рукавишников Роман, 10 класс МОБУ СОШ №23 и Бурнашев Панкрат, 9 класс МОБУ ЯГНГ им. А.Г. Чиряева. Для этой команды был первый опыт участия в конкурсе-стартапе. Команда достойно выступила и защитила свой проект, продемонстрировали soft и hard компетенции, услышали от экспертов пожелания по развитию проекта.
Конкурс детских проектов "ПроектАШ" не является конкурсом ради дипломов и грамот, это стартап, где все по взрослому. Организаторы к детским проектным командам относятся как к деловым партнерам, сотрудникам, коллегам.  Конкурс детский, но здесь все по взрослому!

Экспертами  конкурса детских проектов «ПроектАш»  выступили: Юрий Анатольевич Добровольский — доктор химических наук, профессор, руководитель Центра компетенций национальной технологической инициативы «Новые и мобильные источники энергии» при Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке, Шолин Илья Александрович, к.ф.-м.н., куратор содержания образовательных программ по направлению «Энергетика» ФГБОУ ДО "ФЦДО",  Мельников Алексей Петрович; к.ф.-м.н., зам. руководителя отдела исследований и разработок ООО «Инэнерджи»


Справочно: Основной задачей конкурс ставит перед собой привлечение детей к инженерно- инновационным областям деятельности с целью формирования специалистов инновационной промышленности, а также выявления и продвижения разработок в области энергетики. Конкурс детских проектов "ПроектАШ" #проекташ включён в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 сентября 2019 г. № 390.

 

Сардана Тимофеева, старший педагог «Энерджиквантум» детского технопарка «Кванториум»

ДДТ имени Ф.И. Авдеевой

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit