Главная / Новости / В День учителя завершился конкурс 'Учитель года России" в Ростове- на - Дону.

В День учителя завершился конкурс 'Учитель года России" в Ростове- на - Дону.

Родительский портал - В  День учителя завершился конкурс 'Учитель года России" в Ростове- на - Дону.

5 октября , в  День учителя завершился самый интересный профессиональный конкурс 'Учитель года России" в Ростове- на - Дону.
Своими впечатлениями  делится член жюри конкурса - директор МОБУ ГКГ Клара Егоровна Андреева.

Ростов - красивый, теплый, гостеприимный город, строящийся и развивающийся, до краев наполненный энергией деловых людей - потомков вольных донских казаков и богатых купцов.
1-й этап проводился в Лицее №11. Мы вместе с победителями конкурса прошлых лет, ректорами педвузов, яркими и харизматичными учителями и директорами разных школ России оценивали уроки и методическую мастерскую конкурсантов. Шкала показателей по каждому критерию для оценивания  достаточно объемная: от уровня владения речью до творческого применения педагогических технологий. В итоге выбрали из 85 самых достойных 15 лауреатов. Это было сложно, потому что все, кто приехал на финал, уже мастера своего дела.  А  какие уроки они показали! Здесь и практико-ориентированные занятия, и уроки - дискуссии, и интеграция различных предметов. Каждому учителю важно было продемонстрировать свою "изюминку", свой путь решения поставленной проблемы.

Далее 15 лауреатов состязались в мастерстве проведения классного часа, тему которого они вытянули накануне. Это такой педагогический экспромт, где ты должен показать свою педагогическую компетентность и умение общаться с детьми на воспитательные темы.
И ,конечно, вершиной конкурса, его кульминацией для лауреатов стали мастер-классы. Здесь были продемонстрированы и приемы вовлечения  учащихся в процесс познания, и "фишки" учителя, как пробудить живой интерес к предмету.
После этих 2-х конкурсных испытаний была определена пятерка победителей. Ими стали учитель истории из Хабаровска, учитель английского языка из Казани, русского языка из Ставрополя и 2 учителя физики из Москвы и Тюмени.
Пятерке предстоял завершающий этап - разговор с министром, после которого страна узнала имя победителя. Учителем года 2021 стала Костылева Екатерина - учитель физики Гимназии 16 из г. Тюмени! Она действительно блестяще выступила, а главное, очень искренне и от души.

10 октября победителю вручат главный приз конкурса - Большого хрустального пеликана.
Конкурс - это еще и интересное общение, знакомства, обмен опытом , обширная культурная программа. Впечатления незабываемые!
Я благодарю ИРОиПК РС(Я) за выдвижение моей кандидатуры в жюри конкурса,  Управление образования г.Якутска за возможность поехать на конкурс, который стал для меня площадкой для получения интересного опыта и профессионального развития.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit