Главная / Новости / Круглый стол «Качество образования детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: через инклюзию к позитивной социализации и социальной интеграции»

Круглый стол «Качество образования детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: через инклюзию к позитивной социализации и социальной интеграции»

Родительский портал - Круглый стол «Качество образования детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: через инклюзию к позитивной социализации и социальной интеграции»

Научно-методический круглый стол «Качество образования детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: через инклюзию к позитивной социализации и социальной интеграции» проведен 15 сентября в МОБУ  «Центр психолого-медико-социального сопровождения» городского округа «город Якутск».

Целями круглого стола явились: анализ актуальной ситуации инклюзивного образования в PC (Я), состояние и перспективы его развития в г. Якутске; обмен опытом по развитию инклюзивного образовательного пространства в образовательных организациях (ОО) г. Якутска; обсуждение роли семьи в развитии системы доступной среды; значения ранней помощи семьям с детьми, имеющим нарушения в развитии, как условия успешного развития инклюзии; обсуждение вопросов повышения профессионального уровня специалистов, развивающих практику инклюзивного и специального образования.
В рамках работы научно-методического круглого стола была организована работа по модулям:
- Модуль «ПРАКТИКА»: «Создание развивающей образовательной среды, отвечающей образовательным потребностям детей с инвалидностью и ОВЗ: курс на инклюзию/интеграцию»;
- Модуль «СЕМЬЯ»: «Семья - необходимый ресурс развития системы доступной среды»;
- Модуль «НАУКА+ШКОЛА»: «Расширение возможностей удовлетворения особых образовательных потребностей детей - первостепенная задача инклюзивной школы».
В работе круглого стола приняли участие: представители Управления образования Окружной администрации г. Якутска, руководители, педагоги-психологи, учителя- дефектологи, учителя-логопеды ОУ и ДОУ, специалисты МБОУ ЦПМСС ГО «город Якутск», специалисты ГБУ РС(Я) РРЦДП с ОВЗ, преподаватели и студенты Северо- Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.
Модератор: Колодкина Л.Ю., директор МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» ГО «город Якутск»
Эксперты:
- Юдина И.А., к.п.н., заведующий кафедрой «Специальное (дефектологическое) образование» ПИ СВФУ им. М.К. Аммосова;
- Абрамова Н.А., к.п.н., доцент кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» ПИ СВФУ им. М.К. Аммосова;
- Максимова З.С., директор ГБУ РС(Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».
Выступили:
- Охлопков Е.А., заместитель начальника управления образования Окружной администрации г. Якутска;
- Александрова Е.С., заместитель директора МБОУ ЦПМСС ГО «город Якутск»;
- Скорая И.В., председатель ТПМПК, педагог-психолог МБОУ ЦПМСС ГО «город Якутск»;
- Васильева Р.С., педагог-психолог МБОУ ЦПМСС, специалист Службы ранней помощи;
- Вертецкая Л.В., заместитель директора по инклюзии МОБУ СОШ №35;
- Христофорова М.А., заместитель директора по ВР, Максимова А.П., заместитель директора по УМР МОКУ С(К)ОШ-И №34;
- Петрова С.И., заместитель руководителя по инклюзии, учитель-дефектолог МДОУ д/с №1 «Звездочка».

Участники заслушали и обсудили выступления, ознакомились с опытом по развитию инклюзивного образовательного пространства в ОО г. Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit