Главная / Новости / Школьный кластер «Энергетика» - новая ступень развития

Школьный кластер «Энергетика» - новая ступень развития

Родительский портал - Школьный кластер «Энергетика» - новая ступень развития

Перед школой  современное общество ставит проблему развития у школьников умение использовать  знания, в том числе и естественнонаучные,  в своей повседневной жизни. Это  позволит выпускникам активнее и успешнее включиться во взрослую жизнь, занять устойчивую жизненную позицию, влиять на процессы, происходящие в обществе.
Отличный способ добиться желаемого - обратить свой взор на школьный кластер. Что это такое?  Это гибкая сетевая структура, включающая группы взаимосвязанных объектов (образовательные учреждения, общественные и политические организации, научные школы, вузы, исследовательские организации, бизнес-структуры, предприятия и т.д.), объединенные вокруг ядра инновационной образовательной деятельности для решения определенных задач и достижения конкретного результата.
Школа №13 находится в Промышленном округе г. Якутска, где сосредоточены большие предприятия как ЯГРЭС,  Якутскэнерго, Сахаэнерго, Промышленный  техникум им. Т.Г. Десяткина.  В новом учебном году для создания условий развития предпрофильной и профильной подготовки учащихся  по энергетическому образованию и организации дополнительного образования открылся школьный кластер «Энергетика».

13 сентября 2021г. было подписано трехстороннее соглашение  о сотрудничестве по развитию школьного кластера  между МОБУ СОШ №13 (директор Васильева Галина Прокопьевна),   ГАПОУ РС(Я) «Якутский промышленный техникум имени Т.Г. Десяткина» (директор   Христофоров Станислав  Робертович)  и Якутской ГРЭС (директор Исхаков Руслан Ауфатович).

В рамках соглашения стоят задачи: организация профессиональной дискуссионной площадки в области «Профессии энергетики», выявление и развитие мотивированных школьников и помощь в их профессиональном самоопределении, проведение внеурочных занятий по программам дополнительного образования, поиск и совершенствование инновационных методик преподавания предметов естественно-научного цикла, организация и проведение муниципального этапа чемпионата «WorldSkills юниор» по компетенции «Электромонтаж».

В результате совместной работы, в школе планируется открытие профильного энергетического  класса,   учащиеся – выпускники 9-11 классов школы будут поступать на учебу   ГАПОУ РС(Я) «Якутский промышленный техникум имени Т.Г. Десяткина», по окончании техникума лучших учащихся-студентов  ЯГРЭС обеспечит трудоустройством, содействует в обеспечении целевыми местами в ВУЗ-ы РС(Я) и РФ.

 

Источник: СОШ  №13 г.Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit