Главная / Новости / От фишинга до фейков: киберволонтеры.ЯКТ на страже информационной безопасности

От фишинга до фейков: киберволонтеры.ЯКТ на страже информационной безопасности

Родительский портал - От фишинга до фейков: киберволонтеры.ЯКТ на страже информационной безопасности

В современном мире цифровая и информационная безопасность имеет первостепенное значение. Люди привыкли решать свои задачи с помощью интернета: искать информацию, смотреть фильмы, играть, покупать нужные вещи. Это быстро и удобно, но не всегда безопасно. Проблема информационной безопасности школьников в сети Интернет – одна из самых актуальных на современном этапе. В 2020 году активисты якутского городского детского общественного движения «Юный горожанин» под руководством Матчитовой Марии Романовны разработали социальный проект, который, познакомит подростков с основами интернет-этики и правилами безопасного поведения в сети.

Проект «Юный горожанин «В центре интернет безопасности»: КИБЕРВОЛОНТЕРЫ.ЯКТ» в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, организатором которого выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Проект был реализован при поддержке Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой.
Этот учебный год, несмотря на режим самоизоляции, прошел для ГДД «Юный горожанин» очень насыщенно. Работа велась в три этапа: подготовка волонтеров, проведение просветительских мероприятий и популяризация деятельности волонтеров.
В рамках проекта была проведена школа «Киберволонтеры.ЯКТ», где прошли обучение 24 школьника. Волонтеры на протяжении нескольких недель обучались основам цифрового этикета, знакомились с историей интернета, узнавали о видах кибер-мошенничества и о том, как им противостоять.  Занятия проводили педагоги Дворца детского творчества, опытные волонтеры и приглашенные специалисты из заинтересованных организаций РС (Я).
После обучения киберволонтеры на протяжения учебного года провели мероприятия для своих сверстников – теоретические и игровые занятия, квест-игры, опрос. Через квест-игру волонтеры обучили школьников навыкам вычисления фейковой информации. Были разработаны различные информационные памятки по информационной безопасности.  Листовки были распространены среди населения и опубликованы в социальных сетях. Также были созданы видеоролики: «Кибер истории: с этим может столкнуться каждый». Участники занятий отметили, что им было очень интересно узнать информацию от своих сверстников.

Всего проект «Юный горожанин «В центре интернет безопасности: Киберволонтеры.якт» охватил более 500 подростков города Якутска.

Киберволонтеры поделились своими впечатлениями о реализации проекта.
Захарова Камила и Романова Настя, ученицы 10 класса МОБУ СОШ №5:
«Нам не было так страшно проводить игру по кибербезопасности школьникам, так как мы проходили обучение. Почувствовали на себе какого это быть учителем. Спасибо нашим руководителям проекта, что дали нам возможность попробовать себя в новом формате и получить огромный опыт публичного выступления!»
Винокурова Настя, ученица 9 класса, МОБУ СОШ №9:
«Мы надеемся, что наш проект «Киберволонтеры.ЯКТ» даст огромный толчок в развитии проектов в сфере детской безопасности в интернете. Уверены, что реализация проекта поможет не только подросткам и молодежи, но и их родителям. Ведь очень важно, чтобы мы все знали правила безопасного поведения в интернете».
По итогам проекта волонтерам были вручены благодарственные письма от Управления образования Окружной администрации города Якутска, а самые активные получили путевки в лагерь «Связист», где будут защищать свой проект в республиканском конкурсе «Юный доброволец».

 

Председатель Якутского городского детского движения "Юный горожанин"
 Надежда Неймохова

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit