Главная / Новости / Туристы – в поход!

Туристы – в поход!

Родительский портал - Туристы – в поход!

В рамках реализации проекта дополнительного образования детей «Якутск- город креативного развития детства» разработан проект Концепции развития детского туризма в г. Якутске. Концепция будет способствовать созданию условий для развития детстко – юношеского туризма в г. Якутске, ориентирована на развитие туристско – краеведческого направления в городе, на увлечение охвата обучающихся различными формами туристско – краеведческой деятельности. Оператором является МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой».  

В целях совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих организацию туристско- краеведческой деятельности с детьми Дворец детского творчества организовал курсы повышения квалификации по теме «Организатор детско-юношеского туризма» в объеме 72 часа. Теоретическая часть прошла с 26 по 30 апреля, с 28 мая по 2 июня прошел категорийный учебный поход для курсантов – будущих организаторов детско – юношеского туризма в г. Якутске.
В теоретической части прошли лекции о концептуальных основах и нормативно – правовых обеспечениях туристско – краеведческой деятельности общеобразовательных организаций, о содержании и формах работы, организации, подготовке, проведении туристских походов с обучающимися.
Самая интересная часть курсов – это поход. 25 курсантов из числа педагогов школ города, также из общественников за пять ночей и шесть дней прошли 100 км пешим ходом. Прохождение такой дистанции дает право в будущем провести степенные походы первой – третьей категории с учащимся, организовывать и проводить туристические слеты. Руководителями похода были Никифорова Татьяна Юрьевна- психолог Главного управления МЧС РФ по РС(Я), инструктор детского –юношеского туризма  Сайфулин Олег Викторович – педагог внеурочной деятельности по скалолазанию и туризму НПСОШ № 2 и Спиридонов Александр Ильич – педагог Дворца детского творчества.
За шесть дней похода педагоги учились туристскому делу, освоили различные полезные навыки, узнали местности, изучили маршрут по которому в будущем пойдут с детьми. Группа прошла маршрут до конца, выполнила поставленную цель. Прошли незабываемые дни обучающего похода, прекрасного активного отдыха! В будущем мы строим новые маршруты, планы и цели! Приглашаем всех желающих в нашу группу организаторов детско-юношеского туризма!
От имени туристов выражаем благодарность начальнику Управления образования Алексею Климентьевичу Семенову, Дворцу детского творчества за организацию курса повышения квалификации, за неизведанные просторы гор и глубины хвойных лесов, за аромат вечеров, проведенных у костра, за волшебство закатов и восходов, чудесные пейзажи, за новых друзей!

 

Первый выпуск курса повышения квалификации
«Организатор детско-юношеского туризма».

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit