Главная / Новости / Первые шаги мобильного технопарка «Кванториум»

Первые шаги мобильного технопарка «Кванториум»

Родительский портал - Первые шаги мобильного технопарка «Кванториум»

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» был создан проект Мобильный технопарк “Кванториум». Региональным оператором технопарка является МАНОУ «Дворец детского творчества имени Ф.И. Авдеевой» городского округа «город Якутск».

Автокомплекс является первым в регионе и, прежде всего, обеспечивает доступность дополнительного образования детей для таких удаленных районов как Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Верхневилюйский, Вилюйский и Намский, а также для пригородных школ города Якутска.

Со дня открытия мобильного технопарка «Кванториум» 20 ноября 2020 года было охвачено программами дополнительного образованиями и мероприятиями около 4.5 тыс. детей из всех агломераций.

В связи с эпидемиологической ситуацией работа ведется пока в дистанционном формате. За первый квартал 2021 года было проведено около 20 мероприятий по техническим направленностям для школьников и педагогов согласно утвержденному плану деятельности мобильного технопарка «Кванториум». Так, одним из интересных мероприятий в Мегино-Кангаласском районе был изобретательский баттл с целью популяризации научно-технического творчества детей, который проводился в два этапа: первый блок «ТРИЗ», второй блок «3D» в дистанционном формате на площадке Zoom.

В Верхневилюйском районе прошел «Региональный заочный смотр-конкурс семейных экологических проектов для учащихся начальных классов «Кэнчээри 2021″», «Организация и менторство муниципального этапа этап республиканского конкурса «Моя профессия – IT 2021»».

Детский технопарк «Кванториум» для всех агломераций провёл дистанционный конкурс «Юный изобретатель», который направлен на выявление детей, имеющих свои научно-технические идеи, проекты, желающих продвигать свои идеи, проекты в жизнь. Всего со всех агломераций поступило 57 работ, все работы детей были очень интересные, начиная с настольной игры-викторины с дополненной реальностью, заканчивая самодельным рециркулятором на базе Робота-Беркут.

В целях обмена опытом педагогами Детского технопарка «Кванториум» для педагогов-наставников из агломераций проводятся мастер-классы по направлениям: Аэроквантум, Хайтек, Промробоквантум, Промдизайн, Геоквантум, IT квантум и VR/AR. Все педагоги-наставники прошли дистанционные курсы повышения квалификации по дополнительным профессиональным программам для педагогических работников организаций системы дополнительного образования в г. Москва.

В настоящее время в связи с приказом о соблюдении мер по профилактике и предотвращению распространения новой коронавирусной в образовательных организациях ближайшие выезды приостановлены. Этот период для коллектива мобильного Кванториума – время проработки кейсов, доработки программ выездных занятий, дистанционного консультирования и онлайн-занятий. Летом красивый и яркий автокомплекс, оснащенный новейшим оборудованием, тронется в путь с багажом новых знаний, открытий и увлечений к любознательным детям Якутии.

 

Пресс-служба Дворца детского творчества имени Ф.И. Авдеевой.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit