Главная / Новости / В школе №26 прошёл традиционный методический фестиваль "Розовый фламинго"

В школе №26 прошёл традиционный методический фестиваль "Розовый фламинго"

Родительский портал - В школе №26 прошёл традиционный методический фестиваль "Розовый фламинго"

С 12  по 17 апреля прекрасная птица вновь расправила свои розовые крылья над 26-й  - в школе прошёл традиционный методический фестиваль "Розовый фламинго".
Этот фестиваль проводится раз в 2-3 года с целью обобщения, распространения, стимулирования педагогического и методического опыта работы учителей, научно-методических кафедр и методических объединений. Главный символ методического фестиваля – розовый фламинго. Эта диковинная птица отличается не только удивительной красотой, но и трудолюбием, умением поддержать друзей. Так и наши учителя готовы преданно и творчески трудиться в родной школе, воспитывая своих птенцов в любви, развивать их интеллект и прививать им лучшие человеческие качества. Фестиваль был основан в 1998 г. при директоре Т.Д.Недосековой. Автором, инициатором проекта является Л.Н.Ноева, долгое время руководившая методической работой школы, работавшая директором школы с 2014 по 2019 г. Сегодня наша школа не только продолжает свои лучшие и славные традиции, заложенные в коллективе предыдущими поколениями руководителей и учителей, но и покоряет новые высоты.
С первого фестиваля прошло 23 года, но традиции сохраняются - сегодня розовый фламинго можно увидеть не только на эмблеме школы, у нас есть школьный электронный журнал "Розовый фламинго", выпускаемый редколлегией Совета старшеклассников, чудесная птица упоминается также в тексте нового гимна школы.
В этом году мы внесли некоторые изменения в структуру фестиваля, посвятив его полностью воспитательной работе, учитывая её актуальность в наше нестабильное время. Конкурсные мероприятия шли в номинациях "Самый классный классный" и "Лучший организатор внеурочной деятельности", а также были проведены командные соревнования по разработке проектных решений по общей теме "От идеи к практике" и дебаты молодых учителей по теме "Цифровизация образования ведёт к снижению уровня социализации учащихся?".
В соответствии с Программой фестиваль начался с внеконкурсного Методического универсариума "Учимся у лучших!" - с выступления опытных классных руководителей К.С.Саввиной, А.Н.Борисовой, В.М.Афанасьевой, Л.М.Аммосовой. Все выступавшие - победители фестиваля "Розовый фламинго" разных лет в номинации "Самый классный классный", учителя с многолетним опытом работы с детским коллективом.

Как отметили учителя, посетившие открытые выступления, все мастер-классы прошли на высоком уровне, интересно и эмоционально.
Во вторник прошёл конкурс "Лучший организатор внеурочной деятельности". Несмотря на то, что наша школа работает в две смены, учителя используют любую возможность для качественного  проведения внеурочных занятий. Во внеурочное время учащиеся посещают кружки, спортивные секции, факультативы, клубы, различные объединения по интересам,  дополнительные занятия по предметам,  выезжают на экскурсии в театры, музеи города, в бассейн, на выставки и т.п., а также посещают учреждения дополнительного образования. В рамках конкурса Л.П.Румянцева показала занятие кружка "Фольклор эйгэтигэр", Е.С.Наумова - ток-шоу "We shall overcome", Е.М.Петров представил творческий отчет клуба "ТОК", И.В.Кузьмина показала литературно-музыкальную композицию, посвященную творчеству А.С.Пушкина "Души прекрасные порывы...", В.А.Капитонов провёл соревнования "Игры предков" между мальчиками 6-х классов, Т.Т.Сметанина показала занятие интегрированного кружка "Музыка и робототехника". Все занятия прошли очень интересно и увлекательно, учителя показали системную, продуманную работу из своего опыта.

Современный учитель должен уметь работать в команде, анализировать любую педагогическую ситуацию, выявлять в ней проблему, проявлять инициативность в принятии решений, прогнозировать будущее, т.е. уметь работать в проектном режиме. Вот поэтому в этом году в программу фестиваля "Розовый фламинго" мы включили командное соревнование "Лучшее проектное решение", которое состоялось в среду. В конкурсе приняли участие 5 смешанных команд, состоящих из трёх человек. Командам заранее были предложены кейсы, по которым им нужно было принять проектное решение. Все пять команд выступили очень достойно - проекты получились интересными и весьма реалистичными. В  следующем году, когда Программа развития "Школа - территория успеха" завершится, мы должны будем принять новую Программу, в составе которой будут различные проекты. Без сомнения, конкурсные проекты займут в ней своё достойное место. В пятницу прошли последние конкурсные мероприятия. В номинации "Самый классный классный" приняли участие три классных руководителя. А.Н.Слепцова провела внеклассное мероприятие "Космическое путешествие" в 1б классе, К.А.Ефремова, кл.рук. 10д класса, - мастер-класс по теме "Роль классного руководителя в организации детского коллектива (из опыта работы), О.Н.Аммосова - классный час-диспут в 8г классе по теме "Легко ли быть молодым?" Все мероприятия прошли увлекательно и необычно.
В этот же день состоялись дебаты для молодых учителей по теме "Цифровизация образования ведёт к снижению уровня социализации учащихся?", в котором приняли участие шесть учителей со стажем от 0 до 3-х лет. Команда "Феликс" (Х.С.Тангиева, К.П.Барашков и Г.Г.Филиппов) была командой утверждения, команда "Алоха" (В.А.Винокурова, Е.Н.Федорова и Е.Г.Алексеева) - командой отрицания. Дебаты прошли очень интересно, учителя показали свой кругозор, а также умение аргументировать и отстаивать своё мнение, выступали убедительно.

В субботу, 17 апреля, наш школьный методический фестиваль "Розовый фламинго" завершился прекрасным шоу-праздником. Праздник открыл директор школы А.И.Васильев. С приветственной песней выступила выпускница школы, преподаватель Языкового центра "I Speak English" Надежда Варламова. Зам.директора по СО К.С.Саввина ознакомила  с историей фестиваля. Айан Ильич вручил Благодарность за значительный вклад в развитие научно-методической работы школы и букет цветов автору проекта Л.Н.Ноевой. Участники фестиваля показали яркие, весёлые визитки. Затем председатели жюри наградили победителей и призёров номинаций:
"Лучший организатор внеурочной деятельности в начальной школе" - Л.П.Румянцева; "Лучший организатор внеурочной деятельности в основной школе" - В.А.Капитонов и .В.Кузьмина; "Лучший организатор внеурочной деятельности в старшай школе" - Е.С.Наумова; Абсолютный победитель, Гран-при конкурса - Е.М.Петров. Спец.номинацией "Урок будущего" отмечена Т.Т.Сметанина. "Самый классный классный": Диплом I степени -  А.Н.Слепцова, Диплом II-III степени - К.А.Ефремова и О.Н.Аммосова. "Лучшее проектное решение" - команда "Мечтатели" (Т.С.Олесова, А.С.Дуранова, С.И.Попова). Победителем  в дебатах молодых учителей стала команда "Алоха" (Винокурова В.А., Федорова Е.Н., Алексеева Е.Г.). Лучшим дебатёром назван К.П.Барашков. Между награждениями учителей поздравил выпускник школы Ширяев Иван. На закрытии фестиваля состоялись две презентации: школьного электронного журнала "Розовый фламинго" (редактор Изабелла Андреева, член Совета старшеклассников Лада Громова) и нового гимна школы (автор музыки О.И.Кульневская, авторы русского текста Г.М.Амвросьева, Н.Н.Иванова, Т.С.Андреева, автор якутского текста - Л.П.Румянцева).

Спасибо всем участникам фестиваля,  творческой группе, членам СИУ "Импульс", во главе с координатором А.Н.Ракеевой за помощь в организации и проведении фестиваля, Е.П.Лазаревой за постановку прекрасного танца, директору А.И.Васильеву за моральную и материальную поддержку! Спасибо за чудесный гимн всей творческой группе и хору учителей, спасибо редколлегии электронного журнала "Розовый фламинго", всем членам жюри, консультанту дебатёров Ю.Д.Ивановой, нашим выпускникам Надежде Варламовой и Ивану Ширяеву за украшение нашего праздника!
Поздравляем от души всех участников -победителей и призёров! Вы все самые лучшие!

 


Зам.директора по СО СОШ#26 К.С.Саввина.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit