Главная / Новости / IV-й семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт»

IV-й семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт»

Родительский портал - IV-й семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт»

Выбрать дело жизни и не ошибиться — непростая задача. Ведь от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависит будущее благополучие. Всем известно, что для правильного выбора профессии и его успешного освоения большую роль играет СЕМЬЯ. И, чтобы сформировать у детей представление о том, что такое профессии, поддерживать интерес к ним, способствовать самостоятельности мышления и выбора, ежегодно проводится семейный фестиваль-конкурс «ПрофСтарт».

27 февраля состоялся IV-й семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт» в направлении «Будущее Якутска» с целью создания новых возможностей для детей и их родителей путем профессиональных проб.
Семейный фестиваль-конкурс «ПрофСтарт» проводился в рамках городского проекта «Центр профессиональных проб «Выбор. Проф. Якутск» с целью открытия для детей и родителей профессионального пространства возможностей через привлечение внимания к учреждениям среднего профессионального образования, создания условий для профессионального самоопределения учащихся.

Организаторами мероприятия выступили: Управление образования Окружной администрации города Якутска, МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «г. Якутск».
Соорганизаторы: ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева», ГБПОУ РС(Я) «Якутский коммунально-строительный техникум», Колледж инфраструктурных технологий ФГАОУ ВО СВФУ им. МК. Аммосова, Колледж технологий и управления при ФГБОУ ВО АГАТУ, Якутский институт водного транспорта (филиал) ФГБОУ «СГУВТ».

73 семейных команд приняли участие в конкурсе профессиональных проб в разных видах деятельности. С каждым годом программа фестиваля становится все более масштабной, яркой, интересной, насыщенной. На экскурсиях в средних профессиональных образовательных учреждениях семейные команды ознакомились с направлениями и особенностями деятельности колледжей и техникумов, условиями поступления и обучения, востребованными профессиями и специальностями нашей Республики. Дети и родители- семейные команды в мастерских, цехах, лабораториях средних профессиональных образовательных учреждений попробовали себя в рабочих и творческих профессиях: администратора, кондитера, повара, пекаря, парикмахера, плиточника-облицовщика, маляра, программиста, электрика, водителей судового транспорта.

Около 150 участников – дети в возрасте от 10 до 18 лет и их родители приняли участие в конкурсе  профессиональных проб, познакомились с разными профессиями на практике. Участники фестиваля не просто получили информацию, а сформировали субъективное представление о ней – "примерили" ее на себя.
Конкурс позволил в полной мере раскрыть творческий потенциал семей: выбрать наиболее интересное, перспективное направление, найти неординарный подход к выполнению конкурсных заданий. Все это способствовало формированию чувства гордости за полученный результат.

Эксперты подчеркнули, что все участники отлично подготовились и справились с заданием.
Конкурсанты - родители отметили положительные результаты своего участия и участия своих детей в фестивале.
Было отрадно видеть у семейных команд горящие глаза, заинтересованность и желание победить! В теплой и по настоящему дружественной атмосфере завершился IV семейный фестиваль – конкурс «ПрофСтарт».
В настоящее время к работе приступили эксперты конкурса. А результаты будут объявлены 2 марта, на торжественной церемонии подведения итогов посредством ZOOM.
Мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарно - эпидемиологических норм.

 

Пресс-служба Детского (подросткового) Центра

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit