Главная / Новости / Опыт реализации первой в Якутии учебно-оздоровительной программы в условиях новой коронавирусной инфекции представили на Январском совещании

Опыт реализации первой в Якутии учебно-оздоровительной программы в условиях новой коронавирусной инфекции представили на Январском совещании

Родительский портал - 
Опыт реализации первой в Якутии учебно-оздоровительной программы в условиях новой коронавирусной инфекции представили на Январском совещании

27 января в рамках Январского совещания работников образования и науки Республики Саха (Якутия) «Управление качеством образования: приоритетные направления» в виртуальном салоне «Укрепление здоровья детей» директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яна Иванова представила обществу опыт реализации учебно-оздоровительной программы в условиях новой коронавирусной инфекции.

Модераторами секции выступили председатель постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева, председатель Общественного Совета при Министерстве образования и науки Якутии Михаил Черосов, первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская, координатор по работе с родителями автономной некоммерческой организации «За школьное питание» Ярославской области  Наталья Радоман.

Рассказывая про первую в Якутии оздоровительную смену для детей, переболевших COVID-19, которая сейчас реализуется на базе детского Центра «Сосновый бор», Яна Николаевна отметила, что программа смены под названием «Легкое дыхание» была специально разработана медицинскими сотрудниками Центра для реабилитации детей и основывается на методических рекомендациях Союза реабилитологов России.            

Инфраструктура детского учреждения позволяет проводить полный комплекс оздоровительных процедур, при этом программа смены включает образовательные услуги по дополнительному образованию и развлекательные мероприятия с вожатыми.

«Наша программа направлена на стимуляцию восстановления легочной ткани методами аппаратной физиотерапии, активацию транспорта кислорода кровью, общими специальными процедурами и включение резервов дыхательной системы, специальными комплексами дыхательной гимнастики и уникальными климатическими свойствами соснового бора, - рассказывает директор учреждения, - На данный момент идет уже третья смена, длительностью 12 дней».

С первых дней пандемии в Якутии сотрудники детского Центра «Сосновый бор» стоят на передовой борьбы с опасной инфекцией, когда на базе детского учреждения развернули обсерватор для лиц с подозрением на COVID-19.

За вклад в борьбу с опасной инфекцией на Январском совещании наградили сотрудника Центра Луку Попова грамотой Правительства Республики Саха (Якутия) за личный вклад в развитие системы образования.

Продолжая свое выступление, директор Центра подчеркнула, что в Год здоровья в Якутии, объявленным Главой Якутии Айсеном Николаевым, принципы здоровья должны быть внедрены во все сферы нашей жизни.

В завершение своего выступления она внесла участникам совещания свои предложения. В частности, Яна Николаевна предложила ввести во всех школах штатные единицы по школьной медицине, интегрировать на уроках оздоровительные паузы для профилактики болезней и усилить психолого-социальную службу в школах среди подростков, которая поможет справляться с проблемами и неопределенностью периода пандемии.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit