Главная / Новости / Обсуждены вопросы организации образовательного процесса в новом учебном году

Обсуждены вопросы организации образовательного процесса в новом учебном году

Родительский портал - 
Обсуждены вопросы организации образовательного процесса в новом учебном году

За круглым столом под руководством народного депутата, генерального директора Издательского дома «Ил Тумэн» Марии Христофоровой представители министерств и ведомств обсудили вопросы организации образовательного процесса в наступающем учебном году. 

Первый заместитель министра образования и науки Якутии Ирина Любимова сообщила, что 1 сентября 2020 года учебный год начнется во всех образовательных организациях республики — в детских садах, школах, учреждениях высшего и среднего профессионального образования. «‎Образовательные организации готовятся открыть свои двери для обучения в очной традиционной форме. Вместе с тем Министерством образования и науки РС(Я) рассматриваются и другие форматы в случае усиления мер безопасности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции», - сообщила она. 

Как рассказала Ирина Любимова, рабочая группа в составе руководителей управлений образования муниципальных образований, директоров школ под руководством Института развития образования и повышения квалификации разработала модели организации образовательного процесса. «‎Модели предусматривают разные сценарии развития эпидемиологической ситуации и количество детей, учитывают санитарные требования Роспотребнадзора от 30 июня 2020 года.  Предполагается работа детских садов в обычном режиме, а также работа дежурных групп с учетом новых требований при ухудшении ситуации. С учетом этого, для школ разработаны пять моделей исходя, в первую очередь, из того, что в классе должно быть не более 15 детей. Первая модель для малокомплектных школ, в которых соблюдение требований Роспотребнадзора возможно полностью, вторая модель предусматривает переход односменных школ на двухсменный режим. Третья модель сочетает очно-дистанционные формы в две смены.  Четвертая и пятая модели разработаны для больших школ в очно-заочном формате в три смены», - рассказала первый замминистра. 

Как отметила Ирина Любимова, в данное время идет активное обсуждение организационных моментов: распределение моделей по улусам, по предметам, составление примерного расписания уроков, режима дня всей школы - индивидуально в каждом учреждении. «‎Возможно чередование учебных очных дней, при этом приоритетными будут выпускные классы, первоклассники, экзаменационные предметы», - подчеркнула она.  

Также она подчеркнула, что большое внимание уделяется обеспечению школ и садов дезинфицирующими средствами, термометрами, медицинским сопровождением. 

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit