Главная / Новости / Борис Неустроев-Мандар Уус провел открытую лекцию для студентов ЯКТиД

Борис Неустроев-Мандар Уус провел открытую лекцию для студентов ЯКТиД

Родительский портал - 
Борис Неустроев-Мандар Уус провел открытую лекцию для студентов ЯКТиД

21 февраля академик Академии духовности, народный мастер РС (Я), мастер производственного обучения Якутского колледжа технологии и дизайна Борис Неустроев-Мандар Уус провел открытую лекцию для студентов, обучающихся по специальности декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, а также конструкторов-технологов швейных и меховых изделий.

Именитый лектор познакомил слушателей с этнографией народа Саха, уделив большое внимание повествованию о забытых национальных традициях и быте, которые определяли эстетические предпочтения наших предков.

Борис Федорович Неустроев – потомственный кузнец в одиннадцатом поколении, яркий представитель якутской школы народного искусства. В течении тридцати с лишним лет именитый мастер зафиксировал более двух тысяч якутских орнаментов, считая их наиболее устойчивыми элементами народных традиций. Мандар Уус известен не только своим профессионализмом, но и особым видением мира.

Стоит отметить, что Якутский колледж технологии и дизайна ведет активную работу по сохранению и обогащению народных традиций. Неслучайно колледж имеет статус специализированного заведения, ориентированного, в большей степени, на практическое, прикладное обучение. Из его стен выходят мастера, призванные своими руками создавать предметы моды, декоративно-прикладного искусства и дизайна.


Источник: Пресс-служба Якутского колледжа технологии и дизайна.

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit