Главная / Новости / Во Дворце детского творчества выбрали победителей зонального этапа республиканского конкурса «Будущий дипломат»

Во Дворце детского творчества выбрали победителей зонального этапа республиканского конкурса «Будущий дипломат»

Родительский портал - Во Дворце детского творчества выбрали победителей зонального этапа республиканского конкурса «Будущий дипломат»

26 февраля во Дворце детского творчества собрались самые тактичные, любознательные, интеллигентные и эрудированные представители школ городского округа «город Якутск» на зональный этап Республиканского конкурса среди учащихся «Будущий дипломат – 2020».

Конкурс проводится уже в 14 раз и по праву считается одним из самых престижных и перспективных в республике. Эксперты отмечают положительную тенденцию целенаправленной подготовки школьников для участия в данном конкурсе. А многие победители и призеры прошлых лет выбрали в качестве будущей специальности «Международные отношения» и обучаются в центральных вузах России.
Инициаторами данного конкурса являются Дьяконов Николай Васильевич – дипломатический советник I класса, педагог Дворца детского творчества и Петрова Мария Петровна – директор Дворца детского творчества, кандидат педагогических наук.
Во вступительной части мероприятия участников конкурса приветствовали директор Дворца детского творчества Петрова Мария Петровна, и.о. представителя Министерства иностранных дел России в г. Якутске Татаринова Наталья Викторовна, главный специалист отдела международного и межрегионального сотрудничества Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я) Оконешникова Степанида Дмитриевна, ведущий специалист ОВРиДО УО ОА г.Якутска Шигапов Марат Денисович, и.о. начальника Департамента внешних связей и реализации инвестиционных проектов города Якутска Владимиров Андрей Леонидович.

«Вы сможете пообщаться с очень интересными людьми, с профессионалами своего дела, и, в любом случае, этот день будет очень полезным. Желаю максимально насытить этот день полезными мыслями, чувствами, чтобы он стал импульсом для дальнейшего роста», - пожелала участникам председатель жюри Мария Петровна.
А и.о. представителя Министерства иностранных дел Татаринова Наталия Викторовна сообщила хорошую новость, вызвавшую шквал оваций: «В этом году одобрена заявка Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) о выделении бюджетного места за счет республиканского бюджета для одного из победителей конкурса для учебы в Дипломатической академии МИД России в ближайшем учебном году, а также, поскольку наши дети демонстрируют очень высокие показатели в учебе, нам выделяется еще второе место за счет федерального бюджета Дипломатической академии».
В этом году в зональном этапе приняли участие 35 обучающихся из школ города Якутска, из которых 22 человек – старшая лига, 13 – младшая лига.
Будущие дипломаты презентовали свои эссе, прошли собеседования с экспертами, продемонстрировали владение английским языком, а участники старшей лиги дополнительно прошли конкурсное испытание – ораторское мастерство.

В состав экспертного жюри зонального этапа XIV Республиканского конкурса «Будущий дипломат – 2020» вошли:
1.    Оконешникова Степанида Дмитриевна – главный специалист отдела международного и межрегионального сотрудничества Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я);
2.    Тарасов Сергей Петрович – атташе представительства Министерства иностранных дел в г. Якутске;
3.    Милюков Олег Борисович – методист Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»;
4.    Матчитова Мария Романовна – педагог-организатор Дворца детского творчества, председатель Якутского городского детского движения «Юный горожанин»;
5.    Саввин Максим Владимирович – председатель общественной организации «Интерсфера».
В рамках мероприятия прошли интересные мастер-классы от общественной организации «Интерсфера», а также состоялась встреча с исполнительным директором международной организации «Северный форум» Максимовой Дарьяной Дмитриевной.

Сами будущие дипломаты остались очень довольны конкурсом, общением с единомышленниками, возможностью послушать экспертов и проявить себя. Многие отмечают, что это прежде всего интересный опыт. Так, Лаптев Данил, ученик школы № 5 сообщил, что хочет связать свою жизнь с дипломатией и этот конкурс очень хороший опыт для будущей профессии. Сегодня он защищал эссе на тему: «Геополитическая роль Дальнего Востока». Елизавета Никонова – ученица  школы №5 поделилась своим видением этого конкурса: «Будущий дипломат – это возможность освоить не только навыки публичного выступления, ораторского мастерства, но и возможность пообщаться с людьми, интересующимися международной проблематикой так же, как и ты, и понять основы современной политики».
По итогам зонального этапа места распределились следующим образом:

Старшая лига:
1 место - Горохов Кирил, Городская классическая гимназия
2 место - Никонова Елизавета, СОШ №5 имени Н.О. Кривошапкина
3 место - Туймаада Эрхан, Якутская городская национальная гимназия

Младшая лига:
1 место - Иванов Виталий, СОШ №7
2 место - Лебедева Юлия, СОШ №17
3 место - Кононов Виктор, СОШ №5 имени Н.О. Кривошапкина
Ребята, занявшие призовые места, получили приглашение на финальный этап конкурса «Будущий дипломат – 2020», а также организаторы отметили, что после окончания всех зональных этапов по районам республики, участники набравшие наивысшие баллы получат возможность побороться за звание абсолютных победителей.

 

 Источник: Дворец детского творчества г.Якутска.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit