Главная / Новости / Республика Крым и Севастополь в течение 10 лет активно участвуют в федеральных проектах в сфере образования

Республика Крым и Севастополь в течение 10 лет активно участвуют в федеральных проектах в сфере образования

Родительский портал - Республика Крым и Севастополь в течение 10 лет активно участвуют в федеральных проектах в сфере образования

18 марта 2024 года Россия отмечает десять лет воссоединения с Республикой Крым и Севастополем. В течение этого периода в социальной сфере регионов произошли значительные изменения, затронувшие в том числе систему образования.

Пресс-служба Минпросвещения России

«За эти десять лет Республика Крым и Севастополь стали неотъемлемой частью единого образовательного пространства страны. В этих двух регионах активно реализуются мероприятия национального проекта «Образование», строятся детские сады, школы, проводятся капитальные ремонты учебных заведений. Активно создаются новые места дополнительного образования, и ребята получают возможность развивать свои таланты, интересно проводить время как в школе, так и за ее пределами. Школьники Крыма и Севастополя вовлечены в воспитательную работу, в том числе патриотической направленности. С каждым годом мы все увереннее преодолеваем вызовы, развиваемся вместе, добиваемся впечатляющих общих побед», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

За десять лет многое удалось сделать в сфере развития инфраструктуры учебных заведений. На полуострове строятся новые школы, в том числе с 2019 года в рамках нацпроекта «Образование» построены три школы в Республике Крым мощностью более 2 тыс. мест и две школы в Севастополе мощностью более 1 тыс. мест.

С 2022 года по поручению Президента РФ по всей России реализуется беспрецедентная программа капитального ремонта школ. Восстановительные работы провели в 43 зданиях школ Республики Крым и в 20 зданиях школ Севастополя. До 2025 года планируется отремонтировать еще 40 зданий школ: 22 здания в Республике Крым и 18 зданий в Севастополе.

Новые места создаются также в организациях дошкольного образования двух регионов. Так, в рамках национального проекта «Демография», который реализуется с 2019 года, в Республике Крым было введено семь детских садов общей мощностью 1530 мест. Также в рамках федеральной адресной инвестиционной программы с 2023 года введено 12 детских садов общей мощностью 2680 мест.

Большое внимание в Крыму и Севастополе уделяется развитию дополнительного образования. По нацпроекту «Образование» в обоих субъектах Федерации открыто 167 центров «Точка роста», пять детских технопарков «Кванториум», включая мобильный, три центра «IT-куб», создан региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

В 71 образовательной организации Крыма обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом, в том числе в 15 проведен капитальный ремонт спортивных залов, 56 учебных заведений оснащены спортивным оборудованием.

В Республике Крым в 470 образовательных организациях, в том числе в 34 организациях системы среднего профессионального образования, работают советники директоров по воспитанию.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» за пять лет в 348 образовательных организациях республики создана материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды.

В школах Республики Крым и Севастополя открыты классы по различным профилям, в том числе колледж-классы, кадетские (казачьи) классы, а также «курчатовские», аграрные, социально-экономические, инженерные, технологические, психолого-педагогические, медийные, медицинские и предпринимательские классы.

Грандиозным достижением стало восстановление Международного детского центра «Артек». В нем реконструированы детские корпуса девяти лагерей, шесть столовых, 15 спортивных площадок и три теннисных корта, вожатский корпус и физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами, введены в эксплуатацию концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена» на 4500 мест, современный скалодром, веревочный парк и центр дополнительного образования.

1 июня 2022 года в Евпатории открылся Всероссийский детский центр «Алые паруса», который принимает одаренных ребят с соматическими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья в качестве поощрения за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

На полуострове реализуются проекты, направленные на поддержку педагогических работников. Единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей получили учителя, прибывшие на работу в школы сельской местности в рамках программы «Земский учитель».

На базе Крымского республиканского института последипломного педагогического образования создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit