Главная / Новости / На Кубе появится центр открытого образования на русском языке и будет запущен проект «Российский учитель за рубежом»

На Кубе появится центр открытого образования на русском языке и будет запущен проект «Российский учитель за рубежом»

Родительский портал - На Кубе появится центр открытого образования на русском языке и будет запущен проект «Российский учитель за рубежом»

В Год педагога и наставника в Гаване (Куба) в мае начнет работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку и будет реализован Международный гуманитарный проект Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом». Об этом стало известно по итогам визита российской делегации в Республику Куба.

В рамках визита представители Минпросвещения России приняли участие в первом заседании Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба.

Перед заседанием комиссии состоялась встреча рабочей группы по образованию. С российской стороны в ней приняли участие депутат Государственной Думы, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев. С кубинской стороны в заседании рабочей группы участвовали председатель Комиссии по образованию, культуре, науке, технологиям и окружающей среде Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Марта дель Кармен Валенсиано, заместитель Министра образования Республики Куба Сира Пинейру Алонсо, заместитель Министра высшего образования Республики Куба доктор Рейнальдо Веласкес Сальдивар.

На заседании рабочей группы стороны договорились реализовать в Республике Куба гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом», подчеркнули важность полноценного функционирования Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Гаване. Также было отмечено, что согласование проекта соглашения между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Республики Куба проходит завершающий этап.

По итогам заседания комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба было заявлено, что Центр открытого образования на русском языке оснастят самым современным оборудованием: интерактивной доской, компьютерной техникой, шлемом виртуальной реальности. Обучение в центре повысит интерес кубинцев к изучению русского языка и поможет в онлайн-формате познакомиться с историей, культурой и традициями России.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit