Главная / Новости / Россия и Индия развивают международное сотрудничество в области образования

Россия и Индия развивают международное сотрудничество в области образования

Родительский портал - Россия и Индия развивают международное сотрудничество в области образования

Минпросвещения России проводит масштабную работу по продвижению русского языка в зарубежных странах с участием российских педагогических вузов. Делегация Минпросвещения России во главе с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Денисом Грибовым посетила с рабочим визитом Республику Индию. В мероприятиях, организованных в рамках поездки, приняли участие представители руководства Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) им. Козьмы Минина.

Пресс-служба Минпросвещения России

В Дели заместитель Министра просвещения России Денис Грибов принял участие в 24-м заседании Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Мероприятие провели заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, председатель российской части комиссии, и Министр иностранных дел Республики Индии Субраманьям Джайшанкар, руководитель индийской части комиссии. В ходе заседания рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях, включая сферы образования и культуры.

Во время визита в Индию российская делегация под председательством заместителя Министра просвещения России встретилась с руководством и учащимися Общественной школы Индии – одной из престижных в стране. У этой частной образовательной организации установлены партнерские связи со школой № 1409 города Москвы. Русский язык в Общественной школе Индии изучает порядка 100 учеников, преподавание ведется индийскими педагогами.

Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов рассказал индийским представителям о проекте Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом».

«В Индии растет интерес к русскому языку, его изучают как в государственных, так и в частных школах. При этом преподавание русского языка ведется индийскими учителями, которые, безусловно, знают язык, но не являются его носителями. Поэтому особую актуальность в Индии мы видим в реализации проекта «Российский учитель за рубежом». В рамках проекта Министерства просвещения российские педагоги преподают русский язык и ведут ряд учебных предметов на русском языке в зарубежных странах. Проект уже реализуется во Вьетнаме, Киргизии, Монголии, Сербии, Таджикистане и Турции. Предлагаю включить в число стран проекта и Индию и начать его проведение с Общественной школы. И здесь же, в стенах школы, создать Центр открытого образования на русском языке», – сказал Денис Грибов.

Директор Общественной школы Индии Сунита Танвар выразила готовность рассмотреть возможность участия в проекте «Российский учитель за рубежом» и создания на базе образовательного учреждения Центра открытого образования на русском языке.

Кроме того, российская делегация во главе с Денисом Грибовым посетила Университет Джавахарлала Неру, ведущий центр русистики в Индии, и встретилась с ректором университета Сантишри Дулипуди Пандит. Стороны обсудили предложение заместителя Министра просвещения о создании Центра открытого образования на русском языке на базе Университета Джавахарлала Неру, а также сотрудничество с НГПУ им. Козьмы Минина по обучению индийских преподавателей на курсах повышения квалификации.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit