Главная / Новости / Россия и Мьянма развивают международное сотрудничество в области продвижения русского языка

Россия и Мьянма развивают международное сотрудничество в области продвижения русского языка

Родительский портал - Россия и Мьянма развивают международное сотрудничество в области продвижения русского языка

Минпросвещения России ведет активную работу по продвижению русского языка в мире. По поручению ведомства представители российских педвузов устанавливают партнерские взаимоотношения с зарубежными странами по созданию центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Представитель руководства Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета (АГГПУ) им. В.М. Шукшина посетил Республику Союз Мьянма и провел переговоры о двустороннем сотрудничестве в области образования.

В рамках визита представитель АГГПУ встретился с ректором Мандалайского университета иностранных языков, доктором Тинт Тинт, ректоратом и преподавателями отделения русского языка. В результате встречи согласован проект договора о сотрудничестве, который направлен для рассмотрения в Министерство образования Мьянмы. Также стороны утвердили планы открытия Центра открытого образования на русском языке на базе Мандалайского университета иностранных языков в 2023 году, определили помещения для проведения занятий и размещения учебно-методических материалов.

Кроме того, исполняющий обязанности проректора по научной и инновационной работе, руководитель проекта центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку АГГПУ Михаил Власов провел открытое занятие по русскому языку как иностранному для студентов первого курса отделения русского языка, преподавателей и тьюторов отделения русского языка Мандалайского университета иностранных языков.

Мандалайский университет иностранных языков – один из двух лингвистических университетов Мьянмы, в котором студенты имеют возможность изучать русский язык наряду с другими иностранными языками. В университете представлены программы бакалавриата и магистратуры по русскому языку, а также работают курсы для граждан Мьянмы, желающих изучать русский язык для специальных целей, в том числе для развития туризма.

Представители Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина станут первыми российскими преподавателями, которые организуют программу дополнительного образования в Мандалайском университете иностранных языков при поддержке гранта Министерства просвещения Российской Федерации в 2023 году.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit