Главная / Новости / Сезон финалов всероссийской олимпиады школьников завершают литература, математика, ОБЖ и география

Сезон финалов всероссийской олимпиады школьников завершают литература, математика, ОБЖ и география

Родительский портал - Сезон финалов всероссийской олимпиады школьников завершают литература, математика, ОБЖ и география

Заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников по математике, основам безопасности жизнедеятельности, географии и литературе пройдут в четырех регионах.

Пресс-служба ТГПУ

21 апреля 487 участников финала олимпиады по математике приедут на федеральную территорию «Сириус». Им предстоит пройти два теоретических тура длительностью 5 часов.

В свободное время ребята будут посещать лекции и мастер-классы профессоров и сотрудников профильных вузов, а также ведущих российских компаний. Дневник олимпиады будет доступен по ссылке.

Детская академия творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики с 23 по 29 апреля станет площадкой проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В Нальчик приглашен 241 участник. Олимпиада включает два тура: теоретический и практический, который будет проводиться для каждой возрастной группы отдельно.

Участников и сопровождающих ждут не только соревновательные туры, но и насыщенная программа: тренинги на командообразование и повышение психологической устойчивости, мастер-классы, спортивные и музыкальные мероприятия.

Для сопровождающих будут проведены семинар «Современные педагогические практики и роль преподавателя ОБЖ в гражданском и военно-патриотическом воспитании молодежи», посвященный Году педагога и наставника, и выездное мероприятие на базе Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

Участники и сопровождающие познакомятся с достопримечательностями региона и посетят тематические экскурсии. Подробную информацию можно узнать на странице олимпиады.

24 апреля в Нижегородской и Московской областях стартуют финалы по географии и литературе. Имена победителей и призеров станут известны 30 апреля.

276 участников из 89 регионов ждет Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина на финал по географии. В рамках заключительного этапа ребятам предстоит пройти несколько испытаний. Первый тур – теоретический, где школьникам необходимо решить ряд географических задач на пространственный анализ, распознавание образов территорий, определение причинно-следственных связей и логических цепочек, классификацию географических объектов.

Спецификой олимпиады по географии является практический полевой тур с исследованиями на местности. Третий тур – тестовый. Особое место в олимпиаде по географии занимают задания, связанные с умением читать и анализировать географическую карту для решения прикладных задач.

Для участников и сопровождающих разработана культурная и просветительская программа: они познакомятся с историей и достопримечательностями Нижнего Новгорода, а также попробуют свои силы в интеллектуальных играх. Дневник олимпиады будет доступен по ссылке.

Гимназия им. Е.М. Примакова, флагманское образовательное учреждение Подмосковья, ждет на своей площадке 328 приглашенных участников заключительного этапа по литературе. Задания разработаны для 9-х, 10-х и 11-х классов. Олимпиада состоит из трех туров: двух письменных и одного устного. В первом (аналитическом) туре школьники представят целостный анализ эпического или лирического текста (по выбору участника). В рамках второго (творческого) тура ребятам предстоит написать собственный текст по заданным параметрам (эссе, статью, рецензию и т. п.). Третий (устный) тур предполагает выступление на заданную тему. Длительность аналитического и творческого туров – пять часов, устного тура – один час.

Традиционно для всех желающих участников олимпиады пройдет конкурс чтецов: школьники прочтут прозу, стихотворения известных авторов и произведения собственного сочинения. Оценивать участников будут преподаватели ведущих университетов, школьные учителя, эксперты в области литературы со всей страны.

Для сопровождающих пройдут курсы повышения квалификации, где они обсудят речевой портрет современного учителя, интерактивность и иммерсивность в кино, иллюстрацию к произведениям русской классики, юмористическую литературу конца XIX века.

Помимо академических испытаний, школьников ждет насыщенная культурно-образовательная программа. В рамках Года педагога и наставника на 25 апреля запланирована встреча с Алексеем Сальниковым, писателем, поэтом, лауреатом премии «Национальный бестселлер». Ребята также отправятся на экскурсии. Дневник олимпиады будет публиковаться на сайте.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, впервые будут транслироваться в прямом эфире.

Всероссийская олимпиада школьников по математике
21 апреля с 19:00 до 19:30 (по московскому времени) состоится трансляция торжественной церемонии открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по математике.
25 апреля с 16:0 до 17:00 (по московскому времени) пройдет пленарная сессия «Математика в индустрии», посвященная Году педагога и наставника.
27 апреля с 11:00 до 12:30 (по московскому времени) зрители увидят торжественную церемонию закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по математике.

Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности
23 апреля с 17:00 до 18:00 (по московскому времени) состоится торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.
24 апреля с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) пройдет семинар «Современные педагогические практики и роль преподавателя ОБЖ в гражданском и военно-патриотическом воспитании молодежи», посвященный Году педагога и наставника.
29 апреля с 10:00 до 12:00 (по московскому времени) в эфир выйдет трансляция торжественной церемонии закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Всероссийская олимпиада школьников по географии
24 апреля с 18:00 до 19:00 (по московскому времени) состоится торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии.
26 апреля с 10:00 до 11:30 (по московскому времени) пройдет мастер-класс «Марафон наставников», посвященный Году педагога и наставника.
29 апреля с 11:30 до 13:30 (по московскому времени) будет транслироваться торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии.

Всероссийская олимпиада школьников по литературе
24 апреля с 18:00 до 19:00 (по московскому времени) состоится торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе.
25 апреля с 17:00 до 19:00 (по московскому времени) запланирована встреча с писателем А.Б. Сальниковым, посвященная Году педагога и наставника.
30 апреля с 10:00 до 12:20 (по московскому времени) будет организована трансляция торжественной церемонии закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit