Главная / Новости / В День единых действий в память о геноциде Сергей Кравцов почтил память павших в годы Великой Отечественной войны

В День единых действий в память о геноциде Сергей Кравцов почтил память павших в годы Великой Отечественной войны

Родительский портал - В День единых действий в память о геноциде Сергей Кравцов почтил память павших в годы Великой Отечественной войны

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Он возложил цветы к Мемориалу жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 годов «Концлагерь «Красный» и встретился с ребятами из Международного детского центра «Артек».

«Нельзя забывать события, которые произошли 80 лет назад в концлагере «Красный». Здесь погибло более 15 тысяч ни в чем не повинных человек, в их числе дети, женщины, старики. К сожалению, не все, кто совершал страшные поступки, предстали перед судом, но сегодня уже собраны все доказательства их преступлений – этим занимались и историки, и участники проекта «Без срока давности». И сегодня мы будем делать все для того, чтобы искоренить нацизм и фашизм так же, как это было раньше», – отметил Сергей Кравцов.

Министр рассказал ребятам о событиях военных лет, в том числе происходивших на территории Крыма. В 2015 году в память о 15 000 погибших детей и взрослых там возвели Мемориал жертвам фашизма «Концлагерь «Красный».

О важности сохранения исторической памяти напомнил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Наш священный долг – чтить память тех, кто пал в борьбе с фашизмом. Мы не могли представить, что пройдет время, и кто-то будет пытаться снова подавлять Россию. Сегодня бойцы СВО сражаются за историческую правду, за мир, в котором есть наша страна. Их подвиг вдохновляет всех нас вносить свой вклад в общую победу и развивать Отечество. Я уверен, что, объединившись, мы точно победим», – подчеркнул Максим Древаль.

Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов рассказал об истории концлагеря «Красный».

«Каждый метр нашей земли обильно полит кровью советских солдат: за нее свои жизни отдали около одного миллиона защитников. Есть и другая страшная трагедия, которая по разным политическим соображениям не была вовремя изучена – трагедия концлагерей. Совхоз «Красный» – один из ее символов. Убежден, что знание истории необходимо для подрастающего поколения граждан нашей страны», – подчеркнул он.

Артековцы рассказали о своем участии в значимом для нашей страны проекте «Без срока давности», о своем вкладе в сохранение исторической памяти.

Сергей Кравцов встретился с ребятами на экспертной сессии в рамках Всероссийской акции, посвященной Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, «Молодым хранить память». В мероприятии также приняли участие представители региональных органов власти. Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что молодым людям важно справедливое и правильное понимание истории, которое определит их становление и моральный выбор.

«Когда у человека есть идеологический стержень, когда он убежден, что он поступает справедливо, его действия становятся эффективными и решительными. И чем раньше такой стержень будет сформирован, тем лучше», – заявил Сергей Аксенов.

Темой для обсуждения также стали внеурочные занятия «Разговоры о важном». На вопросы школьников ответила член Совета Федерации от Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Она сообщила, что эти занятия очень важны для ребят сегодня, они дают ответы на главные вопросы, и особенно актуально, что к ним привлечены ведущие эксперты в различных сферах деятельности. Так, 17 апреля прошел урок, посвященный теме геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны и к ребятам обратился заместитель директора Института государства и права РАН, писатель и историк Александр Звягинцев, который долгие годы изучал эту тему.

О знаковых памятных датах, важных для сохранения исторической памяти, и о воспитании молодых людей ребята спросили Министра просвещения.

«Никогда нельзя забывать те преступления, которые были совершены нацистами. И это не только военные преступления, преступления в отношении военных, это преступления в отношении мирных жителей. Идеология нацизма, превосходства одних людей над другими, – это то, что ведет к краху весь мир. И Россия борется против этого. Наши герои – это не только бойцы, но и учителя, которые побеждают на информационном фронте», – резюмировал Сергей Кравцов.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit