Главная / Новости / С 15 марта по 15 апреля прошел Месячник психологического здоровья

С 15 марта по 15 апреля прошел Месячник психологического здоровья

Родительский портал - С 15 марта по 15 апреля  прошел Месячник психологического здоровья
Якутск,

Месячник психологического здоровья обучающихся проводится ежегодно, в весенние и осенние периоды, в целях консолидации общих усилий педагогических коллективов в области психолого-педагогического сопровождения в условиях частичной мобилизации, психопрофилактической работы по развитию духовных ценностей, конструктивного общения, формированию социально-важных навыков, повышению стрессоустойчивости у детей и молодежи.

МБУ ДО «Центр психолого-медико-социального сопровождения» в рамках Месячника психологического здоровья проведено 40 мероприятий с охватом около тысяча человек, в частности, 686 обучающихся, 161 родителей и 64 педагогов из 29 общеобразовательных и 12 дошкольных учреждений города Якутск.

Для обучающихся образовательных учреждений проведены: психологические практикумы по развитию конструктивного стиля реагирования в трудных ситуациях «Выход», приняли участие 227 обучающихся; профориентационные занятия «Выбираю профессии», приняли участие 193 обучающихся; деловая игра «Четыре стихии» по выработке навыков конструктивного общения и нахождение сотрудничества, приняли участие 37 обучающихся; психологический практикум «Психологическая подготовка к экзаменам», приняли участие 15 обучающихся; занятие по развитию толерантности «Уроки доброты», приняли участие 167 обучающихся.

Для родителей обучающихся образовательных учреждений проведены родительские собрания по темам «Подготовка детей к обучению школе» и «Особенности пубертатного периода у детей с расстройствами аутистического спектра» с общим охватом 47 родителей, также, лекции по темам «Как должны реагировать родители на агрессивное поведение детей» и «Особенности и способы профилактики аутоагрессивного поведения детей в условиях семейного воспитания» с общим охватом 108 родителей. В МБДОУ ЦРР детский сад №82 «Мичээр» педагог-психолог МБУ ДО ЦПМСС Бурнашева Н.В. приняла участие на круглом столе с выступлением на тему психологической подготовки к школе, где приняли участие 35 родителей. Также, в родительском собрании-практикуме МОБУ СОШ №20 приняла участие Кононова И.Г., врач-психиатр МБУ ДО ЦПМСС, с выступлением «Как должны реагировать родители на агрессивное поведение детей».

С целью повышения психологической компетентности педагогов организованы и проведены мероприятия методического объединения педагогов-психологов ОУ и ДОУ г. Якутск.  В семинаре-практикуме по повышению профессионального мастерства «Психологическая помощь взаимодействия классного руководителя с родителями «группы риска» приняли участие  19 классных руководителей МОБУ НОШ №36. Также, проведены тренинги по профилактике эмоционального выгорания для 41 педагогов МОБУ Кангаласской СОШ и МОБУ СОШ №25.
Выездными индивидуальными психолого-педагогическими и социально-педагогическими консультациями охвачено 104 обучающихся, 6 родителей и 4 педагогов образовательных учреждений.

Экстренная психологическая помощь детям и родителям:
Телефон доверия 35-50-50  8-800-2000-122  8-800-100-35-50 (звонок бесплатный с любого телефона республики).
Запись на психологическую консультацию в МБУ ДО "Центр психолого-медико-социального сопровождения" 43-09-07.

 

Центр психолого-медико-социального сопровождения города Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit