Главная / Новости / Россия развивает международное сотрудничество в области образования с Индонезией

Россия развивает международное сотрудничество в области образования с Индонезией

Родительский портал - Россия развивает международное сотрудничество в области образования с Индонезией

В Год педагога и наставника Минпросвещения России реализует масштабный проект по продвижению русского языка за рубежом. В рамках проекта российские педвузы устанавливают партнерские отношения с университетами стран Азии, Латинской Америки и Африки. Делегация Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) им. В.П. Астафьева посетила Республику Индонезия и провела встречи с руководством Министерства образования, культуры, исследований и технологий, а также с представителями индонезийских вузов по созданию в стране центров открытого образования на русском языке.

Пресс-служба Минпросвещения России

В ходе рабочей поездки состоялась встреча с представителями Министерства образования, культуры, исследований и технологий Индонезии, темой которой стало создание в республике Центра открытого образования на русском языке.

Глава Дирекции по связям с общественностью и взаимодействию Яят Хендаяна отметил важность сближения образовательных систем России и Индонезии, подчеркнул актуальность инициативы создания подобного Центра, а также выразил готовность оказать содействие в реализации проекта.

Также российская делегация провела с вузами Джакарты и Денпасара ряд переговоров о перспективных направлениях академического взаимодействия, по итогам которых с Институтом Секола Тинги Бизнес Руната подписано соглашение о сотрудничестве и подтверждено намерение о начале обучения первой группы индонезийских студентов в Красноярске уже летом 2023 года. Кроме того, с Университетом Удаяны, расположенным на острове Бали, достигнуты договоренности о развитии партнерских отношений и подписании меморандума о сотрудничестве.

«Хочу отметить интерес в Республике Индонезия к изучению русского языка и востребованность российского образования в целом. На всех встречах – и на уровне Министерства образования Индонезии, и с потенциальными вузами-партнерами – прозвучали слова о готовности к сотрудничеству в сфере образования, проведении совместных научных исследований, содействии в проекте по созданию Центра открытого образования», – прокомментировала результаты визита ректор КГПУ им. В.П. Астафьева Мария Холина.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit