Главная / Новости / На сцене Саха академического театра имени П.А. Ойунского состоялась премьера этно-спектакля «Кыталыктар кырдаллара»

На сцене Саха академического театра имени П.А. Ойунского состоялась премьера этно-спектакля «Кыталыктар кырдаллара»

Родительский портал - На сцене Саха академического театра имени П.А. Ойунского состоялась премьера этно-спектакля «Кыталыктар кырдаллара»
Якутск,

11 апреля на сцене Саха академического театра им. П.А. Ойунского грандиозную премьеру своего нового этно-спектакля «Кыталыктар кырдаллара» представили: один из самых ярких детских коллективов республики – народный ансамбль «Одун» и семейный клуб «Кэнчээри» Детского (подросткового) Центра. Творческий вечер двух этих уникальных коллективов — это не только праздник детского творчества, это и подведение итогов, время, когда загадывают желания и строят планы на будущее. Пройдено более двух десятилетий, в течение которых в жизни ансамбля и семейного клуба происходило много удивительных событий: это радость больших побед, это годы творческих свершений и смелых проектов! Состоявшийся спектакль стал неким подведением итогов 22-летнего творческого пути. Традиции прошлого, бережно хранимые коллективами, перемежались с современными буднями ансамбля и клуба.

К своему спектаклю «Одун» и «Кэнчээри» подготовились основательно: несколько машин с оборудованием, специальными сценическими реквизитами, десятками смен костюмов участников ансамбля. Насколько популярен и востребован творческий коллектив, можно судить по наличию у него зрителей, верных поклонников, старающихся не пропускать ни одно выступление любимых коллективов и следящих за их творческим ростом на протяжении многих лет. Именно к таким коллективам по праву относится народный ансамбль «Одун». В Саха академическом театре, где проходил этно-спектакль был аншлаг, зрительный зал и все балконы были полны.
Гостей уже при входе встречали родители в красивых национальных костюмах, всех угощали вкусными оладушками и приглашали в фойе. Гости, войдя в фойе, тут же переносились в атмосферу прекрасного праздника, на интерактивном экране демонстрировались фильмы, ролики, фотографии, презентации о жизни и творческой деятельности ансамбля «Одун» и семейного клуба «Кэнчээри», важно прохаживались юные артисты и уже вовсю веселились маленькие гости спектакля. Для них работали площадки для настольных и подвижных игр народов нашей республики. Для всех желающих педагоги художественных кружков Детского (подросткового) центра наносили на лицах детей разноцветный и веселый аквагрим. Красочные наряды, красивый грим и улыбки на лицах гостей добавляли еще больше света и тепла. Для взрослых гостей ансамбля работала содержательная выставка о деятельности коллектива и выставка авторских образовательных программ, дидактических и методических материалов педагогов образцового ансамбля «Одун».

Во время показа спектакля состоялась процедура подтверждения высокого звания «Народный», в рамках которой работали уважаемые эксперты из Республиканского дома народного творчества и социально-культурных технологий, выдающиеся деятели культуры и руководители ведущих творческих коллективов республики в составе:
1. Захаров Алексей Константинович, художественный руководитель Республиканского Дома народного творчества и социально-культурных технологий, отличник культуры РС(Я), председатель комиссии;
2. Васильева Александра Васильевна, главный специалист Республиканского Дома народного творчества и социально-культурных технологий, отличник культуры РС(Я);
3. Артемьев Дмитрий Егорович, ведущий солист национального театра танца им. С.А.Зверева-Кыыл Уола, народный артист РС(Я), заслуженный артист РФ, заслуженный артист РС(Я);
4. Петров Василий Петрович, художественный руководитель хореографической студии «Маленькие ангелы», отличник культуры РС(Я), заслуженный работник культуры РС(Я);
5. Катакова Сардана Алексеевна, художественный руководитель детского народного ансамбля танца «Сандал» Национальной гимназии «Айыы кыһата», отличник культуры РС(Я), отличник образования РС(Я).
В 19:00 часов начался удивительный многожанровый этно-спектакль «Кыталыктар кырдаллара» (Долина стерхов). Зрителям была представлена красивейшая история о дружбе, любви и верности на основе народных песен, захватывающих танцев и волшебной народной музыки в исполнении юных артистов народного ансамбля «Одун»! Этно-спектакль проходил в живом исполнении. Зрители в течение часа с восторгом следили за захватывающим действием на сцене, основанного на сказаниях народа саха. Наблюдая за ярким этно-спектаклем, нельзя было не чувствовать гордость за любовь к уникальной культуре и за преклонение юных артистов перед духовными ценностями своих предков.

Закончился вечер, опущен занавес, но зрители и гости не торопились расходиться. Со сцены продолжали звучать поздравления, слова признательности и благодарности. Состоявшийся спектакль безусловно можно назвать одним из ярких событий в культурной жизни нашей столицы. Великолепная постановка, достойная лучшей драматической сцены нашей республики, была с восторгом принята публикой.
В грандиозном этно-спектакле на сцене Сахатеатра выступили более 170 юных артистов, родителей и все педагоги народного ансамбля. Их актерское дарование, абсолютная органичность и раскованность на сцене наряду с высоким исполнительским мастерством позволили создать уникальную постановку.
Огромную работу проделали педагоги, юные артисты, родители участников ансамбля и коллеги. Весь коллектив ансамбля «Одун» и семейного клуба «Кэнчээри» работал без отдыха, не замечая усталости. Эти общие усилия принесли прекрасные плоды. Оригинальные идеи, необычные сценические решения, масштабная постановка, яркие костюмы, прекрасная игра детей и взрослых – все, это смогли увидеть и по достоинству оценить зрители и гости творческого вечера. Очередной спектакль народного ансамбля «Одун» показал, что коллектив не собирается останавливаться на достигнутом и имеет огромный творческий потенциал для того, чтобы уверенно двигаться вперед и покорять новые вершины.

Долгожданная премьера нашего спектакля после продолжительной пандемии коронавируса – это, особый повод. Нам хотелось, чтобы этот вечер был самым ярким, масштабным и незабываемым, чем когда-либо. Мы очень к нему готовились. Нам кажется, что удалось удивить наших благодарных зрителей, уважаемых экспертов и подарить им радость! Радостно, что все задуманное получилось» - говорят участники спектакля.

«Спектакль удался на славу! Наши детишки - большие молодцы. Так держать! Родителям - низкий поклон!» - говорят руководители и педагоги народного ансамбля «Одун». Свое восхищение масштабом всего мероприятия и талантом наших юных артистов выразили уважаемые эксперты, которые оценивали постановку народного коллектива.
Ансамбль «Одун» и клуб «Кэнчээри» выражают огромную благодарность коллективу МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр» и лично директору Наталье Николаевне Петровой, вожатым и руководителям педагогического отряда «Здравствуйте» и всем тем, кто помогал в подготовке, организации и проведении этого замечательного вечера! Большое спасибо, всем работникам швейной мастерской Детского (подросткового) центра под руководством Аэлиты Павловны Григорьевой за прекрасные сценические костюмы! Отдельная благодарность дружному коллективу Саха академического театра им. П.А. Ойунского (директор заслуженный артист РС(Я) Петр  Макаров) за высокий уровень организации спектакля, тренеру по якутским настольным играм, судье республиканской категории Анжеле Андросовой за организацию якутских настольных игр и замечательной ведущей нашего творческого вечера Марине  Мандаровой.

Низкий поклон всем нашим родителям за вашу постоянную поддержку всех наших начинаний! Безусловно ваша бесценная помощь - неотъемлемая часть успеха всего коллектива народного ансамбля «Одун». И только совместными усилиями, дополняя и поддерживая друг друга, мы достигаем таких ярких и уникальных результатов!

 

Детский (подростковый) центр города Якутска.

 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit