Главная / Новости / Россия и Вьетнам развивают международное сотрудничество в области образования

Россия и Вьетнам развивают международное сотрудничество в области образования

Родительский портал - Россия и Вьетнам развивают международное сотрудничество в области образования

Делегация Минпросвещения России под руководством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова посетила с визитом Социалистическую Республику Вьетнам. В мероприятиях, организованных в рамках визита, участвовали представители Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И. Герцена во главе с ректором РГПУ Сергеем Тарасовым, а также Московского государственного психолого-педагогического университета. Российская и вьетнамская стороны достигли договоренности о разработке межправительственного соглашения о создании совместной российско-вьетнамской школы в столице Вьетнама Ханое и расширении международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России.

Денис Грибов провел встречу с заместителем Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Ван Фуком.

«Россию и Социалистическую Республику Вьетнам связывает многолетняя дружба и сотрудничество. И мы, и наши вьетнамские коллеги намерены и дальше развивать и укреплять это взаимодействие между странами в области образования и продвижения русского языка. С 2020 года во Вьетнаме реализуется гуманитарный проект Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом», в рамках которого пять педагогов из России работают во вьетнамских школах. Мы планируем расширить реализацию проекта во Вьетнаме, а также открыть совместную российско-вьетнамскую школу, где обучение будет проходить по российским стандартам образования с национальным компонентом этой страны», – рассказал Денис Грибов.

Также в ходе рабочей поездки намечены потенциальные сферы взаимодействия в области среднего профессионального образования и дополнительного образования.

Российская делегация посетила специальную школу иностранных языков при Ханойском государственном университете и встретилась с руководством и школьниками. Педагог из России Оксана Горюнова, которая с 2020 года преподает в этой школе в рамках международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», рассказала о своей работе во Вьетнаме. Заместитель Министра просвещения Денис Грибов также принял участие в открытом уроке русского языка, проведенном вьетнамскими учителями.

В рамках визита российская делегация также посетила ханойский филиал Института русского языка имени А.С. Пушкина и Ханойский государственный университет.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit