Главная / Новости / Россия и Зимбабве укрепляют международное сотрудничество по продвижению русского языка

Россия и Зимбабве укрепляют международное сотрудничество по продвижению русского языка

Родительский портал - Россия и Зимбабве укрепляют международное сотрудничество по продвижению русского языка

В Год педагога и наставника делегация Минпросвещения России во главе с временно исполняющим обязанности директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Усманом Рассухановым посетила столицу Республики Зимбабве Хараре. В ходе рабочей поездки стороны договорились о создании Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, а также о совместной работе по развитию среднего профессионального и высшего образования.

Усман Рассуханов встретился с руководителями системы образования – постоянным секретарем Министерства высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Фануэлем Тагвирой и постоянным секретарем Министерства начального и среднего образования Республики Зимбабве Тумисангом Табелой. По итогам переговоров принято решение о подготовке двустороннего соглашения о сотрудничестве между министерствами двух стран.

«Зимбабвийская сторона горячо приветствовала российские инициативы по укреплению сотрудничества в сфере как школьного, так и среднего профессионального и высшего образования. После официальных встреч мы получили возможность своими глазами оценить, как работает образовательная система Республики Зимбабве. В Хараре мы посетили муниципальную школу «Кувадзана», образовательный центр Young Africa Skills Training Centre, а также педагогическое училище «Бельведер колледж». Встреча со студентами приятно удивила тем, что дети и подростки чрезвычайно мотивированы, готовы учиться и рады любой возможности обогатить свой багаж знаний. Убежден, российские проекты расширят диапазон двустороннего сотрудничества и помогут зимбабвийским школьникам изучить русский язык, узнать традиции и культуру России», – подчеркнул Усман Рассуханов.

Также российская делегация посетила Университет Зимбабве, где обсудила вопросы создания Центра открытого образования на русском языке и методическую поддержку учителей на основе лучших российских разработок. Партнером Университета Зимбабве в этом проекте выступит Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit