Главная / Новости / Россия и ЮАР развивают международное сотрудничество в области образования на русском языке

Россия и ЮАР развивают международное сотрудничество в области образования на русском языке

Родительский портал - Россия и ЮАР развивают международное сотрудничество в области образования на русском языке

В Год педагога и наставника Южно-Африканской Республике состоялось 17-е заседание Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР. В итоговом протоколе заседания зафиксировано начало подготовки соглашения о сотрудничестве между Минпросвещения России и Министерством начального и среднего образования ЮАР. Важным пунктом сотрудничества двух стран станет создание сети центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Указанные предложения подготовили делегация Минпросвещения России во главе с временно исполняющим обязанности директора Департамента международного сотрудничества Минпросвещения России Усманом Рассухановым и представители Департамента общего образования и Департамента высшего образования и повышения квалификации Правительства ЮАР.

В ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в ЮАР Ильей Рогачевым российская делегация определила перспективные организации, с которыми будут проводиться переговоры по созданию центров открытого образования. Это частные школы в городах Претория и Блумфонтейн, а также Фонд Empire Partner Foundation, объединяющий выпускников российских и советских вузов, проживающих в ЮАР.

Кроме того, в ходе рабочей поездки специалисты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Российского биотехнологического университета встретились с руководством Технологического университета Тшване (Претория). Темой обсуждения стало открытие данных центров.

В завершении рабочей поездки делегация Минпросвещения России встретилась с протоиереем Даниилом Луговым – настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге. Это единственный приход Русской Православной Церкви к югу от Сахары. В Церковном просветительском центре и воскресной школе в ЮАР можно познакомиться с русской культурой и православными традициями.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit